Консультация дерматолога /

Норма или обострение? — вопрос №1502729

Здравствуйте,у меня сейчас на лице выскочило 2 подкожники при том,что их очень давно не было и я регулярно использую дифферин+базирон,стоит ли беспокоится или пару высыпаний это нормально для моего возраста?Причем удивительно,во время менструации лицо всегда чистая,а вот именно после неё сейчас наблюдаю вот такую картину,в прошлом году страдала от подкожников,но потом мне прописали антибиотики и все прошло,может стоит заново пропить курс или может добавить к дифферину и базирону что то более мощное по действию?Спасибо!

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дана, добрый день
Пару высыпаний в Вашем возрасте- это нормально. Продолжайте лечение дифферином и базироном - у Вас хороший ответ на терапию, дополнительные назначения не требуются
Принятый ответ
Клиент
Александр, скажите,пожалуйста,а можно ли после того как я нанесла дифферин,через минут 20 нанести эффезел точечно на высыпания?просто он очень быстро помогает,но я где то слышала что нельзя в один день использовать дифферин и эффезел

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дана, нет смысла применять эффезел и дифферин в один день, так как в составе эффезела входит дифферин и базирон. Предлагаю на время обострения отменить другие препараты, оставив один эффезел, а потом перейти на обычную терапию
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Я бы порекомендовала продолжить наружное лечение. + Соблюдайте питание ( искл молочку, сладкое и мучное) Часто бывает высыпание перед менстр. циклом. Внутрь можно пропить препараты с цинком - по 1 таб в сутки, 1 мес.
А/б пока не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, скажите,пожалуйста,а можно ли после того как я нанесла дифферин,через минут 20 нанести эффезел точечно на высыпания?просто он очень быстро помогает,но я где то слышала что нельзя в один день использовать дифферин и эффезел
Дерматолог, Венеролог, Детский
Это почти одинаковые препараты и тот и другой наноситься только на ночь ( в вечернее время), от какого вы видите лучше эффект, тот и наносите. Достаточно 1 раз в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дана
У вас все идет хорошо
Продолжайте лечение
Достаточно спите
Питайтесь сбалансировано по белкам и углеводам с ограничением углеводов
Пейте воды 30 мл на 1 кг веса
Подключите умеренные Физ нагрузки
Все будет хорошо

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лечение можно проложить спокойно . Использовать защиту от солнца , диета и питьевой режим
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дана.
Повода для беспокойства не должно быть, активность сальных желез может вызвать и питание, стресс, гормональный фон, жара.
Лечение оставить прежним.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.