Консультация пульмонолога /

Астма или гэрб — вопрос №1502847

С осени 2022 страдаю заложенностью в горле и груди. Ощущение будто не хватает воздуха, не дышишь полной грудью. С весны 2023 присоединился сухой кашель, который мучает днем и вечером.
Пульмонолог назначила симбикорт в дозе 160. Становишься немного получше. Кашляю постоянно, но сильнее хочется кашлять на выдохе. Периодически дышу ртом, нос заложен , но без выделений. Заключение Лора: хронический ларингит, фарингит. Сдала анализ на Эозинофильный катионный белок 10,3 на/мл( норма до 24), ДНК микоплазма и ДНК хламидия пневмонии в крови отрицательно. Эозинофилы крови в норме.
Как мне устранить кашель, уже сил нет. Это не бронхиальная астма? Фвд не нарушена в бронхолитиком, хотя пульмонолог выставляет кашлявшую форму

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите Симбикортом 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день+ по требованию при кашле до 6 раз в сутки максимально, на ночь 1 т Монтелара 10 мг 1 месяц.
Если кашель пройдёт, пробуйте снижать дозу Симбикорта.
Коррекция ГЭРБ у вас назначена, диагноз подтверждён?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да ,назначена терапия омепразол 2 р/д, Итомед 3 р/д, альфазокс при возможности после каждого приема , а так на ночь( препарат дорогостоящий). Диагноз ГЭРБ на гастроскопии не подтвержден, но лор при ларингоскопии отметила , что из пищевода вверх проникает желудочный сок. Анализ на эозинофильный катионный белок сдавался на фоне приема тералиджена, который назначен при возросшей тревожности из-за кашля. Мог ли прием тералиждена снизить информативность и повлиять на результат анализа? Имеется вазомоторный ринит ( с 8 лет периодически сажусь на сосудосуживающие , так как часто болею и есть аллергия на цветение березы). Лор предлагает деструкцию носовых раковин для восстановления хорошего носового дыхания, днем часто дышу ртом, так как капаю только на ночь. Может ли устранение заложенности в носу привести к устранению кашля по принципу прямой связи, которая там якобы имеется? Можно ли параллельно проводить эмпирическое лечение бронхиальной астмы и гэрб? Возможен ли в моем случае кашель из-за паразитов? Какие анализы необходимо еще досдать? Атопическая панель ПРОТИЯ в инвитро пока еще в работе.И хотела уточнить, что кашель донимает днем и вечером, утром отходит маленькое количество мокроты. А при попытке понюхать духи или сильно пахнущие средства кашель усиливается.кроме того резкий приступ кашля возникает при включениии кондиционера в машине .Спасибо.

Пульмонолог
Оперативное лечение у ЛОР- врача поможет и с интенсивностью кашля.
Пульмонолог
Лечение по Астме и ГЭРБ продолжайте. Тералиджен тоже можно комбинировать с основным лечением.
Пульмонолог
Анализы на паразиты нет необходимости сдавать, они редко дают такие симптомы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное.