Консультация пульмонолога /

Купировать приступ астмы — вопрос №2024617

Добрый день.
В августе прошлого года поставили асму. Врач прописал Респифорб комби 200+12.
Чувствую в последние 2 недели, что трудно дышать на выдохе.
Так же была у терапевта, жаловалась на побочные эффекты от респифорба, появился тремор и после приема препарата повышается пульс. В среднем пульс сейчас 80-85.
Врач предложила изменить лечение. Заменить на пульмикорт 200, в случае, если будет хуже, то Симбикорт.
У меня вопрос, если перейти на пульмикорт, то как понять что хуже? Если будет хуже, то принимать оба препарата или заменить?
так же подскажите, чем можно экстренно снять приступ астмы?

Возраст: 33

Хронические болезни: астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Одного пульмикорта будет не достаточно, нужен бронхолитик. Пробуйте серетид мультидиск 50/250 мкг по 1 дозе 2 р а день, он не вызывает тремор. Купировать приступ можете вдыханием беродуала 1-2 дозы.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Тремор это побочное действие многих бронхолитиков. Можно попробовать заменить на сальмекорт или серетид аэрозоль 25/250 1д 2р в сутки. Купировать приступы сальбутамолом, на беродуал тремор возникает чаще.
И если не хватает, то усилить пульмикортом в ингаляции.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте.
Да, врач так и сказал, что это побочка на бронхолитиков, как раз поэтому предложила уйти на пульмикорт, если будет хуже, то симбикорт, но я не понимаю, их в случае ухудшения нужно принимать вместе или заменить один на другой.
По поводу хуже, что является уже тревожным звонком, когда стоит подключить бронхолитик?
Клиент
Ольга Алексеевна, сальбутамол принимала в начале, когда только ставили диагноз, он помогает на очень короткое время. Я хочу понять если ли препарат, как "скорая помощь" на случай чрезвычайной ситуации.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Симбикорт, Респифорб - это все 2х компонентные препараты, они содержать ингаляционный глюкокортикостероид (ИГКС) +бронхолитик, Пульмикорт - только ИГКС.
Контролировать эффективность лечения можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день. Если до зелёного корридора бегунок не дотягивает без бронхолитика, а скорей всего так будет, то лучше Пульмикорт отменить и принимать Симбикорт или Серетид 50/250 1вд х 2р, хорошо полоскать надо рот после ингаляций, воду надо выплевывать при этом.
Клиент
Виктория Викторовна, если я правильно понимаю, то лучше использовать 2ух компонентный препарат. Тремор и пульс это то с чем придётся смиряться?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Tremor и поднятия пульса является побочным эффектом. Нужно заменить препарат. Необходим двойной ингалятор ( вам доктор посоветовал пульмикорт - он однокомпонентный, не подойдёт). Бронхиальную астму необходимо контролировать двойным ингалятором, чтоб избегать обострений. Попробуйте серетид мультидиск (он порошковый) 250/25 мкг или серетид ( аэрозоль) 250/50 мкг. Применяете по одному вдох два раза в день ; после полоскайте рот водой.
Как скорую помощь можно использовать сальбутамол. Делаете две ингаляции, если не помогает через 20 минут повторить. Но его использовать в крайних случаях.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, таким образом тремор и пульс это побочка с которой придется столкнуться на любом 2ух компонентном препарате, т.к. без бронхолитика не справиться ?
Пульмонолог, Терапевт
Без бронхолитика не справиться, к сожалению. Возможно вам подойдёт другой препарат, с другими действующими веществами. Такое бывает, что побочные эффекты уходят. Необходимо пробовать.
Клиент
Екатерина Алексеевна, Респифорб комби на Симбикорт нет смысла менять, т.к. там одни тебе же действующие вещества -будесонид и формотерол?
Пульмонолог, Терапевт
Верно.
Одни и те же действующие препараты.
Поэтому Серетид.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за помощь