Помогите пожалуйста разобраться с описанием флюорографии

Добрый день! Мама проходила флюорографию и пришёл результат. Очень пугает описание, образование лёгкого. Объясните пожалуйста,что это может быть. Много лет использует сальбутамол. Астму не ставили,но похоже она есть.

E11.9 - Инсулиннезависимый сахарный диабет без осложнений. I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. K82.9 - Болезнь желчного пузыря неуточненная.  E05.2 - Тиреотоксико
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Флюорография это больше скрининговый метод обследования, округлое образование на верхушке может быть зоной поствоспалительных изменений, активным воспалительным процессом, но есть и тубнастороженность и онконастороженность, возможно доброкачественное образование (гамартома)
Поэтому, для уточнения характера образования, надо сделать КТ органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, загрузила ещё рентген с июня месяца,там правая сторона,тут левая????

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, КТ делать с контрастом или без?

Возможно поствоспалительный процесс, воспаление в разных сегментах было. КТ обычно назначают без контраста, затем консультацию онколога, фтизиатра, и они по результату КТ решат уже нужен ли контраст после лечения или обследования, возможно сразу ПЭТКТ потом назначить могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Желательно для уточнения характера образования сделать КТ лёгких.
Очаг образования может быть зоной фиброзирования, туберкулемой, доброкачественным или злокачественным образованием.
Посетите фтизиатра, онколога очно.
С уважением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, загрузила ещё рентген с июня месяца,там правая сторона,тут левая??

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

По ФЛГ сложно точно сказать природу образования, так как исследование выполняется в одном срезе и в одной проекции, возможна суммация легочных теней. Это больше как скрининговый метод диагностики легочной патологии. Данное образование требует обязательной диагностики- в первую очередь проведение КТ органов грудной клетки (так как по описанию ФЛГ не исключается туберкулез и онкология). Так же это образование может оказаться очагом поствоспалительных изменений или острым очагом инфекции (при наличии клинических симптомов)

Принятый ответ

Добрый день!
По двум прикреплённым файлам описывается тень, которая имеет неровные контуры, в левом лёгком. И требует обязательного дообследования.
Обязательно консультация онколога.
Рекомендовано выполнить компьютерную томографию.
Потому что она имеет более высокую чувствительность.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам флюорографии нельзя сказать о природе данного образования. С целью адекватного обследования рекомендуется выполнить кт обследование без контраста. Далее по результатам кт определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте
По описанию данные за образование достаточно объемных размеров, но как показывает практика-флюорография не всегда точна и часто бывает неверное описание.
Чтобы точно понимать есть образование или нет и какой оно природы-нужно пройти МСКТ ОГК. Это может быть гамартома, поствоспалительный очаг, туберкулез , образование злокачественной природы, пока нельзя сказать о природе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Бабековна, а может это быть из за долгого приёма сальбутамола, она жить без него не может

нет, точно не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Бабековна, очень переживаю,правда ли,если образование имеет неровные и не четкие края,это злокачественное образование?

Нет, конечно. Края, контуры, совершенно не признак злокачественного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо,хочь чуть успокоилась. Мама сегодня была у терапевта,она ей ничего не сказала по поводу фотографии. Просто в 2020 году маме удалили матку с придатками по онкологии,при этом повредив мочеточник и теперь мама живёт с одной работающий почкой. В июне этого года,удалили желточный. Она просто уже устала от этого всего. Теперь ещё и это....

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Бабековна, прошлые флюорографии делала каждый год,последнюю делала в конце 2023 года, было все в порядке. В июне попала в больницу,удаляли желточный и там сделали рентген,показало тоже какое то образование. За год такие изменения,разве такое может быть?

Тем более, с отягощенным анамнезом нужно пройти кт ОГК. Единичные очаги вторичного генеза-это большая редкость, но их тоже нужно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам большое

Здоровья Вашей маме и удачи!

Здравствуйте!

Когда предыдущий раз выполнялась флюорография? Все было в порядке?

В плане дообследования в подобных ситуациях рекомендуется выполнить кт легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, прошлые флюорографии делала каждый год,последнюю делала в конце 2023 года, было все в порядке. В июне попала в больницу,удаляли желточный и там сделали рентген,показало тоже какое то образование (второй файл)

После рентгена в июне не дообследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, очень переживаю,правда ли,если образование имеет неровные и не четкие края,это злокачественное образование?

Не обязательно.

Флюорография не очень точный метод в плане диагностики онкологии легких, поэтому всегда в подобных ситуациях требуется дообследование.

Здравствуйте! При подобных находках на флюорографии необходимо провести КТ органов грудной клетки с контрастным усилением.