Перебои в сердце,боль в лопаточной обасти,груди отдающие в левую руку иногда в левую ногу,головокружение ,предобморочные состояние

Здравствуйте ,прблемы с сердцем начались после рождения сына,раньше я и не знала что такое сердце,после полугода началась тахикардия ,я чувствовала сильное сердцебиение как будто пробежала км,дальше присоединились перебои в сердце,сначала они были не такие частые и сильные но спустя время а прошло уже 7 лет я стала ежедневно страдать от перебоев,с замиранием,сильными ударами в сердце порой не дающими уснуть,сердце не дает о себе забыть не на сикунду,но в этот последний год произошло еще кое что, стали происходить приступы,очень меня пугающие я пытаюсь после вспомнить в подробностях как все было и с чего началось. Дыхание становиться поверхностным как бы не полный вдох,сердце начинает биться не ровно,возникает предобморочное состояние в области живота или диафрагмы будто то бы все пережимаеться и ощущение очень быстрого сердцебиение и не возможности идти ,невозможно сделать полноценный вздох,ощущение что вот вот отключусь,после этого от сильного страха всю трясёт ,липкий пот,я понимаю что это видимо адреналин потому что вонзикает выраженый страх смерти,конечно я постоянно наблюдаюсь у кардиолога каждые месяца 3 потому что ощущения что сердце просто перестанет работать и я умру,сердце стало совсем не толерантно к нагрузкам начинаю что то делать по дому чувствую выраженную тахикардию даже от минимальных нагрузок,все время хочетьчя прилечь,отдохнуть,перевести дыхание, каждый день перебои, замирания в сердце,мне кажеться это совсем не нормально в 38 лет,по экг с нагрузкам врач говорит что левая стенка зажата после нагрузочных проб,сердце не толерантно к нагрузкам зубцы р высокие были выписал караксан 1 т однократно,поскольку еще и тахикардия пульс в покое 87-90,сказал экг стало получше после приема кораксана,и что это мой препарат,зубцы выровнились хотя субъективно ничего не поменялась,по узи доп.хорда ,пролапс 5мл,неполная блокала пр.ножки пучка гиса,врач после приема в выписке пишет суправентрикулярная экстрасистолия,пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия,дисгормональная миокардиодистрофия,поскольку диагнозов много и я в них не разбираюсь я решила уточнить какой у меня диагноз у врача он ответил" диагноза нет"Помогите мне пожалуйста разобраться принимаю кораксан 5мг,выписал трайкор принимала 1 мес повышен холестерин лпнп 3.69,лпвп 4.60,триглецириды 2.01,щитовидка ттг 1.78,т4 10.68,ат-тпо 3,щитовидка по типу дифузно токсического зоба,и множественные кисты,в12 дефицит 335,вит д28,ферритин 32,холецистит ,гастрит,сейчас пробую антидепрессант триттико пока 4 дня пью по 5 части от таблетки поскольку у меня фобия на таблетки новые,принимаю фезам 2 раза по капсуле,пикамелон по таблетки 2р день, в связи с сосудистой симптоматикой боль в затылке,головокружения,сдавленность (спазм в голове)боли головные давящего характера,по холтеру ничего плохого не нашли зафиксировали 7 наджелудочковых экстрасистол,может мне дополнительно что то сдать тредмил тест или велоэргометрия,эта проблема меня совсем даканала честно говоря каждый день я живу со страхом, во всем себя ограничиваю,качество жизни при этом очень страдает,аптечка у меня в 38 лет намного больше чем косметичка позавидует любая бабушка,жизнь проходит а я совсем не живу,везде езжу с тонометром,все это время общаюсь с психоневрологом,психиатрами все они ничего кроме лекарственной терапии предложить не могут,но это к сожалению дает только временный эффект и много побочек и лишних кг,после бринтеликса вобще внутриглазное давление было повышено а пропила я его 1.5 года.

Гастрит,щитовидка диффузные изменения по типу диффузно токсический зоб
38 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
А на фоне лечения психотерапевтического профиля, названная вами симптоматика уходила? Вам легче становилось? Что вы принимали из противотревожных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сафронова
Клиент

Яна Александровна, немного легче было и перебои были не каждый день,много всего приниала:адаптол,тералиджен,азафен,фенибут

Елена, я думаю Вам можно помочь?
Для этого необходимо найти хорошего психотерапевта и проработать первопричину тревоги (возможно косвенно связанную с рождением сына). Найти специалиста можно на сайте "b17" если онлайн. Лекарственную терапию рассмотреть из группы СИОЗС, но назначать должен врач-психотерапевт либо психиатр.
Здоровья Вам крепкого! Все наладится!

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас психологическая проблема, вы описываете приступы панических атак.

Необходимо работать с психотерапевтом, проведение поведенческо- когнитивной терапии, работа со страхами. Лечение сердечной патологии медикаментозное вам не требуется . Кораксан принимать не нужно.

Вам необходимо подбирать нагрузку - у вас из за низкой физической активности развивается детренированность и потому тахикардия.

Можно заниматься плаванием или йогой - это хорошо тренирует сердце.

Принимайте поливитамины (Витрум или Компливит) 1 мес. Для профилактики дефицитов. Витамин Д 7000 ме в день 4 недели, 2000 ме в день длительно.

Желаю вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас сердечно сосудистой патологии нет.
Консультация психотерапевта при необходимости.
Магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена. По описанным результатам обследования проблем с сердцем у вас нет. Вам нужно заниматься с психологом или психотерапевтом. На фоне тревоги очень часто появляется тахикардия, но она не опасна. В момент сильного сердцебиения можно выпить анаприлин 10 мг и успокоительное. Во время холтера у вас были подобные приступы? При физической нагрузке увеличение ЧСС физиологично, но у не тренированных людей пульс намного выше. Попробуйте заняться спортом это очень полезно для сердца (бег, плавание). Добавьте больше прогулок, уменьшите кофесодержащие напитки. Попробуйте высыпаться и побольше отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сафронова
Клиент

Ольга, меня больше пугают эти перебои в сердце я все думаю а может они не доброкачественные,холтер не фиксировал правда злокачественные и приступы не удавалось вызвать чтобы холтер зафиксировал как назло суток конечно маловато для этого,кофеиносожержащие напитки алкоголь не пью уже 2 года пью чай только на травах,ответ врача :"нужно делать экг во время этих перебоев чтобы зафиксировать и",но скорая не охотно выезжает на такие вызовы потом начинают стыдить что время у них отнимаем,я себе уже давно не вызываю скорую очень тяжело переношу критику и когда стыдят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сафронова
Клиент

Ольга, я снимаю экг на apple watch,но конечно самостоятельно расшифровывать не могу там бывает пишет ритм синусовый или в момент приступов пишет мерцательная аритмия но врач сказал что мерцательной аритмии конечно нет это часы так быстрый ритм трактуют

Елена, когда скорая приезжала и делала ЭКГ, там значит была синусовая тахикардия. Синусовая тахикардия это не опасная аритмия. Да, часы могут неправильно трактовать пленку. Из часов можно выгрузить само ЭКГ, чтобы посмотреть ритм? Есть домашние регистраторы кардиофлешка, из них можно выгрузить ЭКГ, для того чтобы врач оценил. Но это все не считается медицинским оборудованием .
У вас неопасная тахикардия, сердце по УЗИ не изменено, это появляется на фоне стресса, нужно попробовать пройти именно психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
С учётом Ваших симптомов, это проявления вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности, необходимо исключить кардионевроз .
Профильный специалист в этой области это невролог и психоневролог!!!
Могу сказать , что хороший эффект в данном случае от приема грандаксина по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы, уменьшает тревожность.
Обязательно курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, стабилизирует пульс , предотвращает тахикардию.
Кораксан можно использовать и для регулярной терапии и как скорую помощь для снижения пульса ( если пульс 90 в мин и выше ). , доза 5 мг . , так как этот препарат не имеет синдрома отмены
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Сафронова
Клиент

Юлия Владимировна,здравствуйте,магнерот переодически пропиваю по совету своего кардиолога,грандаксин мой психоневролог заброковала сказала для вас будет слабовать,сейчас начала прием триттико,кораксан принимаю уже 6мес,поскольку пульс очень высокий бывает

Елена, я поняла. Терапия - вполне оптимальная., нужно продолжить приём!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать