Консультация онколога /

Узи щитовдки. — вопрос №160737

Подскажите пожалуйста в порядке ли мое узи. Смущает шейная лимфаденопатия. Заболел горло с правой стороны при глотании слюны, + боли в шеи, пропил септолете и немесил, боль пропала, но при глотание остался дискомфорт, слизь на глотке белого пенного вида просто убивает, постоянно приходится ее отхаркивать, температура по вечерам до 37.2. Лор смотрел полость рта и сказал , что хронический тонзиллит и фарингит.

Также сделал узи щитовдки.

Расположение ЩЖ нормальное
Форма ЩЖ обычная

Перешеек - 3,5 мм
правая доля Левая доля
Ширина 21,4 18,6
Толщина 20,6 19,1
Длина 56,2 52,5
ОБъем 12,9 9,8

Обьем щж 22, 7 см (норма 8,98 - 21,58 см)
Размеры увеличены

Контуры ровные, четкие
Эхогенность локально повышенна
Эхоструктура неоднородная, мозаичная тяжистость

Дополнительные образования - нет
Регионарные лимфатические узлы: справа - 15х5 мм, слева цепочкой макс. размером 12х4 мм

Качественная эластография: зоны повышенной жесткости не выявлены

Васкуляризация ЩЖ норма.

Заключения: Увелечение размеров щитовидной железы по сравнению с возрастной нормой. Диффузные изменения щитовидной железы. Шейная лимфаденопатия.

Мужчина 33 года. Рост 173 вес 83

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, антитела к тпо?
Клиент
Александра, на ТТГ здавал в феврале 7.6 был

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Ольга, на ТТГ здавал в феврале 7.6 был
Клиент
Ольга, Забыл написать. Лор отправил на анализ с - реактивного белка и асл - о и со скоб с миндалины.

с-реактивный белок -1.48
АСЛ-О - 135
+ искривление носовой перегородки у меня.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
7.6 это много. У вас гипотиреоз, за счёт этого и увеличение щитовидной железы. Необходимо получать лечение тироксином
Клиент
Александра, Забыл написать. Лор отправил на анализ с - реактивного белка и асл - о и со скоб с миндалины.

с-реактивный белок -1.48
АСЛ-О - 135
Хирург
Не вижу ничего критичного ни в результате УЗИ ЩЖ , ни в результате УЗИ шейных ЛУ !Желательно, более подробное описание УЗИ ЛУ (статус их ворот , васкуляризация )!
То , что железа немного увеличена, - не говорит ни о чём !
Необходимо определить : ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО !
Клиент
Яков, Забыл написать. Лор отправил на анализ с - реактивного белка и асл - о и со скоб с миндалины.

с-реактивный белок -1.48
АСЛ-О - 135
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, ничего критичного нет. Вы проживаете в районе эндемичном для увеличения щитовидной железы?если так добавьте в рацион препараты йода. Если есть жалобы проверьте гормоны щитовидной железы.
Клиент
Марина, Забыл написать. Лор отправил на анализ с - реактивного белка и асл - о и со скоб с миндалины.

с-реактивный белок -1.48
АСЛ-О - 135
Акушер, Гинеколог, Онколог
Это к щитовидной железе не имеет отношения.лимфаденопатия да.
Клиент
Марина, я понимаю, но я не могу понять, что со мной творится, температура в определенное время к вечеру 36,8 - 37,5 ночью совсем низкая 35 с копейками, днем 36,6 . Плюс горло. Не знаю уже какие анализы сдавать.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Тогда кт грудной клетки на предмет лимфаденопатии средостения, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Записался пока на сдачу персистирующих вирусныx инфекции, запишусь также тогда еще на лимфаденопатии средостения только ждать месяц у нас очереди придется, лимфоузлы руками не прощупываются, терапевт щупал не один не нашел.
Педиатр
Здравствуйте ттг снижали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, пойду сейчас на повторный анализ
Акушер, Гинеколог
Это скорее всего и является причиной увеличения лимфоузлов. Лечите горло и обратитесь к эндркринологу, вам нужно назначать гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Хирург
Кирилл,здравствуйте !
Анализы , которые я Вам порекомендовал , - это для диагностики возможных заболеваний щитовидной железы !
А АСЛ-О, "Ц" реактивный белок , то , что Вы написали , - это для диагностики ревматизма ,ревматоидного полиартрита, но на сегодняшний день , в этом направлении имеется более совершенный, точный анализ , - АЦЦП !