Консультация онколога /

Папиллярный рак щитовидной железы — вопрос №762468

Моей дочери 14 лет, поставили диагноз папиллярный рак щитовидки, сказали надо удалить всю щитовидку, скажите, пожалуйста, неужели это единственный выход?может возможно попробовать лечение провести???

Онколог
Здравствуйте! Да, нужно выполнять оперативное лечение, так как при ЗНО щитовидной железы это является одним из основных методов лечения. Никакое другое лечение не применяется, если образование можно удалить оперативным путём. Тем более это самый эффективный метод.
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо, вчера удалили щитовидную железу ей, полностью, но карцинома была на правой доле, почему удаляют всю железу? И скажите, пожалуйста, нужна ли радиойодтерапия?

Онколог
По поводу радиойодтерапии нужно смотреть тогда , когда получите гистологическое заключение. Что касается оперативного лечения,при папиллярном c-r все зависит от размера образования, если более 4 см, всегда выполняется тиреоидэктомия.
Клиент
Юлия, нет размер маленький, 1,4 кажется, но удалили всю
Онколог
В таком случае нужно обсудить этот вопрос с врачом оперирующим.
Клиент
Юлия, врач перед операцией сказал мне, что незачем экспериментировать и поэтому лучше удалить всю железу, скажите, дальнейшее лечение какое? И как дальше контролировать состояние дочери?
Онколог
В дальнейшем, если нет метастазирования, нужно проконсультироваться с эндокринологом о назначении тироксина, и начать принимать ежедневно на постоянной основе. Каждые три месяца нужно проходить комплекс обследований в течение года, потом каждые 6 месяцев. Обследования-узи ложа щитовидной железы, узи лимфатических узлов , кт органов грудной клетки, органов брюшной полости, ежегодно сцинтиграфия.
Клиент
Юлия, спасибо за доброе отношение, скажите, а сцинтиграфия и радиойодтерапия не опасна? Ведь моей девочке 14 лет, ей ещё рожать.