Щитовидка
У меня удалена вся щитовидка. Сдала гормоны, ттг 0.08, т4 норма. Держится субфебрильная температура, 37.3 уже месяц. Тянет как то щитовидку, узи не делала Принимала эутирокс 150, снизила дозировку до 100. Надо ли мне принимать тирозол, для снижения уровня гормонов, если да то сколько?
Алла, добрый вечер! Вы сейчас принимаете эутирокс? Когда была удалена щитовидная железа?
Илона, да принимаю. Больше 8 лет назад
Алла, Ваш вес и рост?
Илона, 170 74
Алла, Вам надо снизить дозу эутирокса до 75мг пока и начать прием тирозола 5мг 1 раз в сутки. Через 1 месяц пересдать анализы
Здравствуйте, сколько прошло с момента когда вы снизили дозировку ?
Анна,около недели.
Уровень гормона ТТГ меняется где-то 6-8 недель , получается тот анализ который вы прикрепили вы сдавали когда ещё 150 принимали ?
Анна, да все верно
У вас была слишком высокая дозировка , поэтому Ттг снизился и начались симптомы . Сейчас вам надо купить эутирокс 88 или остаться на этой дозировке 100 мкг хотя бы ещё 5 недель и тогда только пересдать , тот анализ показывает ситуацию со старой дозировкой . Тиреостатики принимать не надо .
Сейчас за неделю уже самочувствие улучшилось ?
Анна, меня больше беспокоит температура. Если она от гипертиреоза, то когда она спадёт.
Температура может ещё держаться около 2 недель , ее надо мерить утром .
Утром более информативно , если от гипертиреоза тогда будет повышена
Здравствуйте. Надо пропить дозу 100 мкг как минимум 6-8 недель, затем пересдать ттг. Тирозол не нужно принимать
Здравствуйте! Нет, принимать тирозол Вам не нужно. Просто в настоящий момент доза L-тироксина для Вас немного велика. После снижения дозы сдайте кровь на ТТГ через 3 месяца. По поводу чего была удалена щитовидная железа?
Дарья, много узловой зоб. Потом прошла лечение радиоактивным йодом
Оставляйте дозу 100 мкг с контролем ТТГ через 3 месяца
Дарья, сколько может держатся температура от гипертиреоза? Грешу просто на щитовидку
До нормализации уровня гормонов. Но есть большая вероятность, что температура не связана с щитовидной железной. Сдайте общий анализ крови, мочи. Возможно идёт воспалительная реакция в организме
Здравствуйте. Тирозол принимать не стоит. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирозол принимать нельзя, он нужен при тиреотоксикозе, а у Вас передозировка тироксина. Такое может быть, если снизился вес или другие причины. Снижайте дозу тироксина до 100 мкг с контролем ТТГ через 2 мес. Вряд ли температура связана с передозировкой. Сдайте общий анализ крови, ферритин. Если тянет в обл железы, сделайте УЗИ шеи с лимфоузлами.