Почему собака тяжело изнуряюще кашляет при любой физической нагрузке и сильном волнении?
Уважаемые врачи, помогите пожалуйста! Собака джек рассел, девочка, 10 лет, 11 кг. Начала покашливать в феврале 2023 г. Со временем кашель стал усугубляться. Сделали УЗИ сердца. Диагноз эндокардиоз МК 2. Все усугубляется разросшимся МП и неоднократно повторяющейся ложной щенностью. Надо делать операцию, но из-за кашля никто не берется. И пока мы ездим по врачам собаке становится все хуже. В конце июля перенесла инсульт. Мы ее выхаживали, она уже вставала на ноги, пыталась гулять. Водили к ортопеду, кардиологу, онкологу. Прошли курс уколов мелоксивета. Затем обратились к кардиологу. Было назначено лечение: рамилонг (2.5мг) по 1\2 таб. 1 раз в день утром; верошпирон (25мг) по 1 таблетке 2 раза в день; фуросемид (40 мг) по 1/2 таб. 2 раза в день. После первого дня приема наша девочка начала кашлять еще сильнее. Кашель лающий со свистом, изнуряющий. Начинается при малейшей нагрузке: в положении сидя, стоя, когда справляет нужду. Собака совсем ослабла, даже не пытается вставать. Хотя от еды не отказывается.
Принятый ответ
Направьте пожалуйста вопрос ветеринару
Светлана Павловна, спасибо) Уже перенаправила