Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2669452

Добрый день. Мальчик, 8 лет. Уже недели три как переболели кишечной инфекцией . Сейчас его постоянно , как он говорит, подташнивает . На уровне психосоматики что-то. Были у Лора , у невролога . Все в норме . Невролог назначила тенотен детский и фенибут . Вчера он заболел , лающий кашель . Ночью чуть не случился стеноз гортани, он испугался. Сегодня сдала кровь . Посмотрите пожалуйста . Очень испугалась , что повышены базофилы , это не онкология крови ? Посмотрите показатели пожалуйста , это не страшно ? Сейчас добавила ингаляции с пульмикортом и беродуалом . Темп нет, но кашель лающий сохраняется . Нужно ли давать антибиотики ? Итак жкт не можем восстановить , наверное пока не надо их давать . И может что-то посоветуете от тошноты безобидное . А то гастроэнтеролог и тримедат назначила, маалокс , эмопразол . Я пока не хочу вот так пичкать таблетками . Загрузила анализ сегодняшний и из Турции . Там базофилы в норме были . Вчера приняли супрастин . Еще травяным сбором его пою . Капали капли глазные , лор выписал судьфацил натрия, может от них?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Базофилы повышаются при аллергической реакции. Но в абсолютных значениях они в норме.
Анемии нет.
Антибиотик не показан ребёнку.

Вечером новый продукт ребёнок не ел.?
Ингаляцию рекомендую делать с пульмикортом.
Антигистаминное супрастин продолжайте давать 5-7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ . Вечером он пил травяной отвар , тенотен , фенибут , капли в нос сульфацил натрия. Это всё я дала первый раз ему . Ночью дала супрастин .Вроде нового больше ничего . Это не страшные показатели , нет намеков на онкологию крови ?
Педиатр
Кашель возник не после травяного отвара?
Нет, онкологии по крови нет. При онкологии появляются бласты в крови. У ребёнка все хорошо.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам. Подскажите пожалуйста вот можно ли решить проблему с тошнотой? Он говорит его тошнит из-за того , что он чувствует язык во рту . Это абсурд , понятное дело , но вот он именно на тошноту жалуется постоянно
Педиатр

Часто и дробно давайте есть.

Нужно работать с психологом и неврологом, если жалобы по типу инородного тела.
Значит препараты от тошноты не показаны.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Базофилы необходимо оценить вас абсолютно числе. Они в норме. В процентах не оцениваем. Анализ в норме.
Клиент
Оксана Михайловна, ой, спасибо вам огромное ! Нет намеков на онкологию крови ? Я измучила уже ребенка походами в больницы! Переживаю очень
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не переживайте. Все в норме у ребёнка. По кашлю вы правильно добавили Пульмикорт и Беродуал, в подобных ситуациях их необходимо использовать
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо Вам. Подскажите пожалуйста , а можно ли решить проблему с тошнотой у ребенка . Он говорит, его тошнит, что он чувствует язык во рту. Понимаю , что это ерунда, но вот эти жалобы не дают мне покоя и ему тоже .
Клиент
Оксана Михайловна, добрый день. Вот ребенок все равно постоянно на тошноту жалуется , говорит , что чувствует слизь в горле и якобы из-за нее тошнит . Посоветуйте , что можно принять от этой слизи или от тошноты . Может например мотиллиум , посмотреть., пройдет ли у него это чувство , если нет, то значит это выдуманная тошнота , а если пройдет , значит искать причину в гастро
Педиатр
Здравствуйте
По оак все в пределах возрастной нормы, не переживайте
Насчёт кашля все правильно сделали, придерживайтесь 5 дней и обязательно увлажнение комнаты 40-60 и оптимальная температура 18-22
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ без признаков острых воспалительных изменений
Анемии нет
Прием антибиотиков в данном случае не нужен
Ингаляции продолжайте делать
После ингаляций умываем малыша и даем попить водички
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день. Подскажите пожалуйста , вот ребенок все равно постоянно говорит, что его подташнивает . Говорит, что из за слизи в горле наверное . Что можно принять от слизи этой или от тошноты
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
В анализе крови все показатели в пределах нормы. Необходимо оценивать абсолютные показатели, уровень базофилов в норме, поэтому повышение в процентах не имеет диагностического значения.
По анализу количество лейкоцитов в норме, соотношение клеток в лейкоцитарной формуле правильное, данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан.
Данных за онкологию в анализе нет, не переживайте.
Стеноз гортани может возникнуть от травяного отвара, так и от применяемых препаратов. Рекомендуется сейчас отменить сульфацил натрия, отвар трав.
От тошноты можно давать Мотилиум.

Попросите показать горло, язычок на верхнем небе не увеличен, небные дужки не воспалены? Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ. мы вчера были у двух лоров, все в горлышке хорошо было . Сейчас попробую сфотографировать
Клиент
Зульфия Илдусовна, я загрузила фото . Не знаю конечно насколько хорошо видно
Педиатр
По фото увеличения нет. Скорее всего тошнота на фоне функциональных нарушений ЖКТ после кишечной инфекции

После ингаляций обязательно умывать лицо с мылом, полоскать рот, чтобы не было кандидоза
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день . Вот ребенок всё-таки жалуется на тошноту. Говорит из-за слизи в горле как будто . Что можно принимать от этой слизи или от тошноты?
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Можно попробовать Мотилиум по 5 мл х 3 раза в день.
Чтобы убирать слизь, можно промывать нос солевым раствором, Аквалор, Аквамарис и т.д
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо . Я вот думаю , дать мотиллиум , если тошнота пройдет с его слов, значит все таки это гастро, а если нет -то психосоматика . Можно так проверить ?
Клиент
Зульфия Илдусовна, или это не верное рассуждение ?
Педиатр
Алена, определить причину жалобы на тошноту не получится.
При нейрогенной причине ребенок может почувствовать облегчение, т к. получает лекарство от тошноты, может сработать эффект плацебо