Консультация терапевта /

Глухой кашель, дискомфорт в грудной клетке. — вопрос №2417985

Добрый день, уважаемые специалисты. Очень прошу совета. Чуть больше недели назад сильно простыла, в особенности был сильный кашель влажный, температура около 37-38, слабость. Сначала принимала термопсол и Амброксол одновременно, Арпефлю. Было облегчение. Примерно на 5 день становилось легче, но так как была сильная головная боль от кашля, решила принять ринзу в порошке где 750мг парацетамола, после этого снова появилась слабость, температура сильно снизилась. Перешла на сироп Кофасма и АЦЦ, чередовала приём. Кашель постепенно снижался, но появился неприятный симптом, не знаю как правильно описать: при откашливании нет ощущения полного облегчения (которое обычно наступает после отхаркивания). Сейчас перешла только на АЦЦ, кашля почти нет, но мокрота выходит прозрачная. Сохраняется слабость всего организма. Подскажите пожалуйста с чем может быть связан этот дискомфорт в грудной клетке и как его устранить? Можно ли назвать это глухим кашлем и какое лечение сейчас будет лучше?

Возраст: 36

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Я так думаю, что дискомфорт в грудной клетке сейчас связан у вас с тем, что вы слишком долго кашляли. И поэтому у вас появилось состояние что-то наподобие невропатии (торакалгии). Вы говорите, что кашля у вас нет, но есть мокрота. Да, такое бывает, когда пьешь АЦЦ, т.к. это мокротостимулирующий препарат.
Моё мнение таково, что вам нужно прекратить принимать АЦЦ и попить 3-5 дней противовоспалительное. Например, ибупрофен 200 мг по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, благодарю! А нельзя ли это назвать глухим кашлем? Было предположение что может это остатки мокроты в бронхах дают такой симптом. Не может быть такого?

Онколог, Терапевт
Вряд ли это застой мокроты. У вас хорошо отходит мокрота после приёма АЦЦ. Но остаточные явления у вас немного всё равно присутствуют.
Терапевт
здравствуйте
по жалобам сохраняется заложенность за грудиной?как будто хочется еще покашлять но не получается?
или присутствуют боли в грудной клетке?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, да, скорее так бы я и сказала. Как будто что-то мешает полностью откашляться, как заложенность за грудиной
Терапевт
заложенность сохраняется из за того что сохраняется воспаление слизистой оболочки " бронхиального дерева"
остаточный кашель может сохраняться длительно
ацц 600 мг принимать не более 7-10 дней,является муколитиком,с ним вообще будете постоянно кашлять
доктор мом сироп растительный 5-10 мл 2-3 раа в день
витамин С
обильное теплое питье
витамин Д 2000 МЕ
можно на долечивание еще бронхомунал 1 капс 1 р в день10 дней курс
физиолечение хорошо помогает,если есть возможность возьмите направление у терапевта в поликлинике
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Описанные Вами жалобы характерны для астенического постинфекционного синдрома.
Дискомфортные ощущения в грудной клетке,вероятно,обусловлены раздражением слизистой трахеи и бронхов длительным кашлем.
АЦЦ принимать не дольше 7-ми дней , затем можно перейти на грудной сбор №4.
Добавьте ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней (при нормальной температуре тела) .
(После ингаляции полоскать рот водой ) .

Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста уже две недели как состояние простуженное. Температуры нет. Но кашель с мокротой ещё сохраняется, слабость до сих пор, от обычных дел быстро наступает усталость, и ощущение дискомфорта в грудной клетке как будто не могу до конца откашляться. Небольшой озноб. Скажите пожалуйста это нормально? Не похоже на воспаление?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Если от момента начала заболевания не отмечаете положительной динамики , следует сдать развернутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой, посетить врача на очном приеме с целью осмотра и проведения аускультации легких. При наличии показаний ,выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую отменить АЦЦ на данный момент.
Неприятные ощущения в грудной клетке могут быть при мышечно-тоническом синдроме. Можно принимать НПВС. Местно или внутрь.
Пейте больше жидкости, воды, чаев.
Необходимо время для восстановления организма.
Кашель может сохраняться несколько недель и постепенно уменьшатся, это защитный рефлекс который помогает выводить слизь. Он нужен простуде.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю!