Цервицит. Кольпоскопия

Была планово на осмотре у гинеколога, до этого пару дней были странные ощущения в области мочевого пузыря. Думала цистит или тянет перед критическими днями. При осмотре и кольпоскопии выявили цервицит. Результат прилагаю. Взяли анализ на цитологию, но он ещё не пришел. Узи органов малого таза в норме. Врач сказала, что это не опасно и можно прижечь лазером, но в интернете всего начиталась и теперь волнуюсь. Скажите, надо ли в моем случае, действительно, прижигать или можно этого не делать? Плюсом врач назначила анализы на ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин. Есть смысл их сдавать? И пропить цисталес и вагилак.

Гипотериоз
20 лет

Добрый день.
Если у вас нет особых жалоб, то необходимо дождаться результатов цитологии и от этого будет зависеть дальнейшие действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алексей Сергеевич, жалоб не было. А вообще это может быть опасно? Просто пока нет результатов, но очень волноваться начала. Сама по себе очень тревожная. Что может показать анализ в таком случае?

Может быть дисплазия, если шейка визуально выглядела не очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алексей Сергеевич, прикрепила цитологию. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, вам нужно дождаться результата цитологии , сдать анализ на вирус папиломы человека высокоонкогенного типа . Дальнейшая тактика в зависимости от результатов

Здравствуйте
Необходим результат цитологии и сдать анализ на Иппп и Впч.Лкчение медикаментознре,в случае наличия инфекций Лечение лазером в самом крайнем случае.Но ещё важно знать онкоциоологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алевтина, а анализ на жидкостную цитологию и онкоцитологию это разные вещи?

Онкоцитологический мазок из шейки матки бывает жидкостным и на предметной стекле,смотря каким методом брали,но жидкостная цитология достовернее

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алевтина, а вообще это может быть опасно если судить по картинке? Врач вроде бы не пугала, сказала, что это частая картина, но вот зачем тогда прижигать порекомендовала. Что может показать анализ при такой картине ?

Кольпоскопия по правилам не проводится при цервиците(воспалении),тк даёт ложную картину.Сначала-цитология,анализ на инфекции.Кольпоскопию нужно будет провести повторно,если потребуется противовоспалительное лечен е по результатам исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алевтина, а ещё сдавала в середине июля ОАК - лейкоциты были - 4,15, а % лимфоцитов повышено и понижено % нейтрофилов. Это может быть связано с проблемой?

Нет,цервицит не оказывает изменёния в крови

Здравствуйте!
Что прижигать непонятно.
Диагноз цервицит ставится по результатам бак посева отделяемого с чувствительностью к препаратам, и потом, если что то выявлено и лечится такими препаратами, а никак не «прижиганиями»
По поводу сдачи гормонов - если цикл регулярный, то гормоны будут в норме.
Назначенные препараты - с недоказанным эффектом и зачем назначены? Что лечат?
Какие у вас вообще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Леонидовна, жалоб до этого не было. Цикл регулярный. Просто пошла проверится. Сразу была сделана кольпоскопия. Врач не сказала, что это цервицит, она сказала, что это язвочка, которую нужно прижечь. А уже дома прочитала на заключении вот этот диагноз. Тогда что это может быть на снимке?
По поводу препаратов, то она на узи увидела осадок в мочевом пузыре. Сказала, что для поддержания микрофлоры.

Норма на снимке, эктропион шейки матки - вариант нормы!
Если жалоб нет, лечится не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Леонидовна, ещё в середине июля сдавала ОАК. были лейкоциты 4,15, повышены % лимфоциты и понижены % нейтрофилы. Это может быть связано с проблемой?
Получается врач неправильный диагноз поставила?

Если онкоцитология придет в норме, то у вас нет никакой проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте ещё раз! Скажите пожалуйста, а черные пятнышки на снимке это не опасно? Или я уже себе напридумывала…

У вас цитологическое исследование в норме, значить никакой опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Леонидовна, пока ещё не пришел анализ, жду…

Как придет прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Леонидовна, прикрепила цитологию. Посмотрите пожалуйста ?

Здравствуйте! Посмотрела . Цитограмма в пределах нормы. Как я и думала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Леонидовна, значит ничего не нужно делать с этой проблемой? Просто наблюдать?

Принятый ответ

Это не проблема . Эктропион шейки матки - это норма и когда онкоцитология в норме, то можно жить спокойно и просто 1 раз в год проходить гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать