Консультация гинеколога /

Цервицит. Кольпоскопия — вопрос №1503121

Была планово на осмотре у гинеколога, до этого пару дней были странные ощущения в области мочевого пузыря. Думала цистит или тянет перед критическими днями. При осмотре и кольпоскопии выявили цервицит. Результат прилагаю. Взяли анализ на цитологию, но он ещё не пришел. Узи органов малого таза в норме. Врач сказала, что это не опасно и можно прижечь лазером, но в интернете всего начиталась и теперь волнуюсь. Скажите, надо ли в моем случае, действительно, прижигать или можно этого не делать? Плюсом врач назначила анализы на ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин. Есть смысл их сдавать? И пропить цисталес и вагилак.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет особых жалоб, то необходимо дождаться результатов цитологии и от этого будет зависеть дальнейшие действия.
Клиент
Алексей Сергеевич, жалоб не было. А вообще это может быть опасно? Просто пока нет результатов, но очень волноваться начала. Сама по себе очень тревожная. Что может показать анализ в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть дисплазия, если шейка визуально выглядела не очень хорошо.
Клиент
Алексей Сергеевич, прикрепила цитологию. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дождаться результата цитологии , сдать анализ на вирус папиломы человека высокоонкогенного типа . Дальнейшая тактика в зависимости от результатов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходим результат цитологии и сдать анализ на Иппп и Впч.Лкчение медикаментознре,в случае наличия инфекций Лечение лазером в самом крайнем случае.Но ещё важно знать онкоциоологию
Клиент
Алевтина, а анализ на жидкостную цитологию и онкоцитологию это разные вещи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Онкоцитологический мазок из шейки матки бывает жидкостным и на предметной стекле,смотря каким методом брали,но жидкостная цитология достовернее
Клиент
Алевтина, а вообще это может быть опасно если судить по картинке? Врач вроде бы не пугала, сказала, что это частая картина, но вот зачем тогда прижигать порекомендовала. Что может показать анализ при такой картине ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кольпоскопия по правилам не проводится при цервиците(воспалении),тк даёт ложную картину.Сначала-цитология,анализ на инфекции.Кольпоскопию нужно будет провести повторно,если потребуется противовоспалительное лечен е по результатам исследований
Клиент
Алевтина, а ещё сдавала в середине июля ОАК - лейкоциты были - 4,15, а % лимфоцитов повышено и понижено % нейтрофилов. Это может быть связано с проблемой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,цервицит не оказывает изменёния в крови
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Что прижигать непонятно.
Диагноз цервицит ставится по результатам бак посева отделяемого с чувствительностью к препаратам, и потом, если что то выявлено и лечится такими препаратами, а никак не «прижиганиями»
По поводу сдачи гормонов - если цикл регулярный, то гормоны будут в норме.
Назначенные препараты - с недоказанным эффектом и зачем назначены? Что лечат?
Какие у вас вообще жалобы?
Клиент
Виктория Леонидовна, жалоб до этого не было. Цикл регулярный. Просто пошла проверится. Сразу была сделана кольпоскопия. Врач не сказала, что это цервицит, она сказала, что это язвочка, которую нужно прижечь. А уже дома прочитала на заключении вот этот диагноз. Тогда что это может быть на снимке?
По поводу препаратов, то она на узи увидела осадок в мочевом пузыре. Сказала, что для поддержания микрофлоры.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Норма на снимке, эктропион шейки матки - вариант нормы!
Если жалоб нет, лечится не стоит
Клиент
Виктория Леонидовна, ещё в середине июля сдавала ОАК. были лейкоциты 4,15, повышены % лимфоциты и понижены % нейтрофилы. Это может быть связано с проблемой?
Получается врач неправильный диагноз поставила?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если онкоцитология придет в норме, то у вас нет никакой проблемы
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте ещё раз! Скажите пожалуйста, а черные пятнышки на снимке это не опасно? Или я уже себе напридумывала…
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас цитологическое исследование в норме, значить никакой опасности нет
Клиент
Виктория Леонидовна, пока ещё не пришел анализ, жду…
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Как придет прикрепляйте
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила цитологию. Посмотрите пожалуйста ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Посмотрела . Цитограмма в пределах нормы. Как я и думала)
Клиент
Виктория Леонидовна, значит ничего не нужно делать с этой проблемой? Просто наблюдать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это не проблема . Эктропион шейки матки - это норма и когда онкоцитология в норме, то можно жить спокойно и просто 1 раз в год проходить гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое