Консультация эндокринолога /

Глюкозотолератный тест нужно ли сдавать — вопрос №1503407

Здравствуйте !Два года назад сдавала глюкотолератный тест инсулин после выпитой глюкозы упал ,выписали таблетки пропила месяц ,нужно ли мне спустя время его пересдать инсулин в норме глюкоза в норме ,анализы прикрепила ,

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Нарушения углеводного обмена у вас нет.

Инсулин в норме.

Гормоны щж в норме.

Есть повышение холестерина,необходимо придерживаться диеты с ограничением жирного,жаренного. Принимать Омега 3 (1000мг) 1 т в сутки 2 месяца. Далее контроль липидограммы.

Вес и рост в норме? Нет ли избытка
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте !рост 163 вес 72 сейчас худею ,подскажите пожалуйста те значения что были в глюкотолератном тесте было что то серьёзное ?меня напугали сказали что это может привести к комме

Клиент
Софико Бежановна, этот тест назначают по каким то показанием ?
Эндокринолог, Врач УЗД
А есть результат первого ПГТТ?
И какие "таблетки" вам выписали тогда?

Тест назначают для исключения/подтверждения нарушения углеводного обмена (преддиабет/диабет). Когда есть избыточная масса тела,то рекомендовано проходить тест

Имт 27,1 кг/м2 ,что является избыточной массой тела.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).
Клиент
Софико Бежановна, да есть я прикрепила
Клиент
Софико Бежановна, таблетки Сиофор ,врач написал что у меня плоская сахарная кривая
Эндокринолог, Врач УЗД
По данным анализам все с инсулином и углеводным обменом в норме. Сиофор тоже не к месту был. Его назначаем только при нарушении углеводного обмена. Ну и конечно ни о какой коме не идёт речь.

Инсулин смотреть нет смысла,он вариабелен,для диагностики не используется
Клиент
Софико Бежановна, так и питаются 2 месяца -7 кг ушло
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно, Вы на правильном пути???
Эндокринолог
Здравствуйте. В анализах у вас: признаки застоя желчи (можно принимать желчегонные, например, Хофитол) 1 месяц; никоватая мочевина - это истощен цикл мочевины в печени из-за повышенного колическта аммиака в организме (сделайте курс Стимола 2 недели, затем Орнитин Канон или Гепамерц 2 недели);
есть признак недостатка цинка (цинк хелатный 20-25 мг в ужин 1 месяц), а лучше проверить цинк и медь.
Инсулин хороший и ГТТ с глюкозой тоже хороший. Комы никакой у вас не будет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ,сдам цинк и медь отдельно ,странно 2 терапевта смотрело не один этого не сказал (
Клиент
Марина Викторовна, а лучше сдавать анализы в сыворотке ?
Эндокринолог
В сыворотке более правильно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам не нужен был глюкозотолерантный тест.и не нужен сейчас.
У вас нет не преддиабета,не диабета
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы, рост и вес, цикл?Глюкозотолерантный тест в норме, глюкозу не повышена диабет исключен
Инсулин в норме, его не нужно контролировать
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте ,из жалоб только постоянная слабость ,цикл в норме ,рост 163 вес 72
Эндокринолог
есть избыток веса, если есть желание скинуть то диета, физическая активность, пиколинат хрома 200 мкг в сутки