Пытается сесть

Здравствуйте, дочке будет 4 месяца она прям сильно поднимает голову, когда лежит и как качает пресс, пытается сесть. Я знаю что в этом возрасте нельзя, но то что она так голову поднимает это норма или тонус?

Здравствуйте
Да, это нормально, при выкладывании малыша на животик и в положении на спине ребенок поднимает голову

Здравствуйте, Вы правы, сейчас высаживать малыша нельзя, ещё не готовы мышцы спины для сидения.
Но малышу уже очень интересно исследовать мир, поэтому почаще выкладывайте малыша на животик на полу, есть удобные коврики, мягкие и тёплые, разложить игрушки, неваляшку. Это удовлетворит исследовательский интерес.
Также не стоит использовать ходунки, они сильно портят осанку малышей.
Только когда мышцы будут готовы, ребёнок начнёт вставать у опоры, а потом и пройдёт.
А мышцы лучше всего тренируются при ползании.Поэтому период ползания по - пластунски, а потом четвероножки очень важен.