Консультация педиатра /

Посинела рука у младенца после взятия крови — вопрос №1503492

Здравствуйте , подскажите пожалуйста нужно ли бить тревогу? После взятия крови ( очень тяжело далось, кровь густая была) ручка посинела и появились крапинки. Что делать в данной ситуации??очень напугана. Фото приложила

Возраст: 4

Хирург
Здравствуйте, не переживайте и не пугайтесь это мелкие синяки из за длительно наложенного жгута во время манипуляции. "Полопались" мелкие внутрикожные сосудики. Они ничем не опасны, рассасуться сами собой, применять различные гепариносодержащие средства в таком нежном возрасте не нужно.
Здоровья Вам и малышу.
Клиент
Елизавета Александровна, извините еще за вопрос , у малыша появилось воспаление на ноготочке (фото прикрепила), подскажите нужно чем-то мазать?
Хирург
Обязательно, сколько малышу месяцев/лет? От этого зависит чем можно
Клиент
Елизавета Александровна, малышу 4 месяца
Хирург
В таком случае обработка водным хлоргекседином или Мирамистином и затем эритромициновую мазь дважды в день. В таком возрасте, можно только эритромициновую мазь использовать.
Клиент
Елизавета Александровна, у нас еще не прошла желтуха, она в противопоказаниях эритромицина имеется
Хирург
Сколько у Вас желтушка?
Клиент
Елизавета Александровна, родился 240, крайний раз 94 был билирубин.
Хирург
94 это в каком месяце?
Клиент
Елизавета Александровна, в 3 месяца было. Сегодня сдавали еще , но Через 3 дня только узнаем результаты
Хирург
В целом использование тонкого слоя эритромициновой мази, Вам ничего страшного не сделает. Нарушение функции печени и чувствительность к компонентам, достаточно общие рекомендации противопоказаний. Но если сдавали билирубин можете чуть подождать, обрабатывайте просто хлоргекседином или Мирамистином пока
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, благодарю вас!!
Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это микротравматизация сосудов из-за сдавлены во время взятия крови. Все пройдёт самостоятельно, малыша это не будет беспокоить.
Педиатр
Здравствуйте, это повреждения от жгута, сильного сдавливание при взятии крови, затем будет меняться цвет, как цветение синяка.
Дополнительно мазать ничем не нужно, пройдёт самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте. Это реакция сосудов на сдавление во время забора крови. Ни сего делать не нужно, пройдет самостоятельно в течении недели. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!?

Это от жгута , так как были передавлены сосуды

Само пройдет
Мазать не нудно ничем !
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста , у малыша воспалился кожа возле ноготочка(фото прикрепила), нам 4 месяца , чем можно мазать?