Ребенок прогдотил пластырь

Ребенок 1.2 года проглотил пластырь с пальчика после взятия крови из пальчика. Надо ли что-то делать или сам выйдет?

нет
1 год
1 час назад·Просмотров: 0·Ирина, Мытищи

Здравствуйте! Обычно попадание такого инородного предмета в желудочно-кишечный тракт не представляет опасности, и в такой ситуации можно ожидать выход пластыря с калом в течение трёх суток в среднем.

В случае, если будет отмечаться кровь в стуле, обильные срыгивания или рвота, сильное беспокойство и боль в животе, в такой ситуации важно обратиться на очный осмотр в больницу

Но с большей вероятностью все будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он такой с твердой пленочкой, но небольшой, она его жевала, мы пытались вытащить ложкой, а получилось наоборот, она точно не подавилась, тк уже довольная прыгает играет, я только боюсь, а вдруг он там застрянет или что-то повредит. А как понять, что он вышел, мы его увидим? И что делать если не увидим?

Такой предмет вряд ли что-то повредит, это не опасно. Увидеть в Кале, может выйти за 3 суток. Если пропустите, ничего страшного, если ближайшие дни не будет описанных «красных флагов», все в порядке

Здравствуйте, Ирина !
как правило , проглатывание кусочка пластыря опасности не несет и выходит самостоятельно со стулом в течение 3-5 дней . Если нет кашля , ребёнок активный, Спокойно глотает -то переживать не стоит, достаточно понаблюдать и предлагать ребенку дробное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Обычно такая материал не застревает
Выйдет скорее всего в переработанном виде , поэтому можете и не заметить

Здравствуйте, как правило пластырь в таком случае выходит самостоятельно естественным путем со стулом в течении нескольких дней , рекомендуется увеличить питьевой режим в течении дня , сорбенты принимать не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как правило визуально могут выходить частицы или полностью он

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

а если вдруг мы его не увидим, то что и когда нужно делать?

Если самочувствие ребенка будет хорошее , не будет болей в животе , изменнния стула и появление в нем крови то ничего делать не нужно . Если будут наблюдаться такие жалобы очный осмотр доктора

Здравствуйте
Пластырь бежевый, тонкий?
Точно видели что проглотил?
Обычно такие пластыри мягкие, не застревают, соответственно ожидается, что выйдут вместе с каловыми массами в течение нескольких дней
Наблюдаем за малышом в течение нескольких дней - не должно быть рвоты, стула с кровью, вялости, повышение температуры тела, отказа от еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Он не бежевый, он такой вот именно с твердой пленочкой, но небольшой, проглотила точно, тк она его жевала, мы пытались вытащить ложкой, а получилось наоборот. То, что она не подавилась, это уже точно, она довольная активная играет, я боюсь, вдруг он внутри застрянет или что-то повредит

Если она его пожевала, то он мягкий, соответственно застрять обвчно не сможет
Обвчно все выходит в течение нескольких дней, до трёх-четырех суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как понять, что он вышел, мы его увидим? И что делать если не увидим?

Да, он не переварится скорее всего, возможно увидеть в каловых массах
Если в течение трёх дней не видно - то осмотр у хирурга

Здравствуйте.

Если ребёнок проглотил небольшой кусочек пластыря после взятия крови, и сейчас чувствует себя хорошо пьёт, не кашляет, не рвёт скорее всего, всё в порядке. Пластырь пройдёт естественным путём с калом за 2–3 дня.

Не вызывайте рвоту. Давайте больше жидкости, наблюдайте за поведением, стулом.

При появлении боли в животе, рвоты, отказа от еды обратитесь к очному врачу. УЗИ брюшной полости поможет проверить, нет ли скопления. В большинстве случаев осложнений нет.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.