Желчь.

Здравствуйте. Сегодня сделала фгдс. Протокол прикрепила. Какое лечение нужно пройти. Хеликобактер положительный. До этого сдавала анализы, были немного завышены алт и аст. Сделала узи брюшной полости, все хорошо. Гепатиты отрицательно. Меня ничего не беспокоит, редко может желудок поболеть после приёма пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте . Протоколы обследований не прикрепились .

Екатерина Андреевна, прикрепила

По Фгдс : воспаление слизистой желудка , 12 пк. Рубец луковицы 12 пк .
Заброс желчи в желудок .
Часто экспресс тест во время Фгдс дает ложный результат на хеликобактер , поэтому рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хелико .
от результата хеликобактер будет зависит терапия .

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Из-за того, что когда-то в прошлом была язва 12-перстной кишки и там сейчас есть рубец лучше провети полноценное лечение хеликобактера, поскольку он провоцирует дополнительное воспаления (особенно плохо это на рубцах, где уже есть структурные изменения).
Разо 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Де-нол 120 мг 3р/д (не принимать одновременно с антибиотиками) - 14 дней

После этого курса Разо 10 мг на ночь - 2 нед
Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес для профилактики заброса

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желчи, о
Рубцы лдпк.
Обнаружен хеликобактер экспресс тестом.
Учитывая наличие рубцов нужно провести антихеликобактерную терапию, но сначала нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест, так как Экспресс-тест может быть ложноположительным.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Если обнаружен будет хеликобактер, то:
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Флемоксин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней
Кларитромицин 500мг по 1таб 2рд после еды 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 - 60 мин до еды 14 дней, на фоне приёма чёрный стул.
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней

Дообследоваться узи Обп

Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Учитывая результаты ЭГДС у Вас обнаружен хеликобактер и зарубцевавшаяся язва.
Возникновение язвы вызывает инфекция хеликобактер пилори, поэтому нужно пройти лечение для уничтожения этой бактерии:
1. Эзомепразол 40 пг 2 раза в день.
2. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
3. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
4. Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Через 1 месяц после окончания курса лечения выполнить контрольное обследование на хеликобактер - с13 уреазный дахытельный тест или кал на АГ х.пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭГДС - перенесенная ранее язва луковицы ДПК, поверхностное воспаление слизистой желудка, ДПК, ДГР.
Язва чаще всего ассоциирована с хеликобактерной инфекцией. Рекомендую сдать 13с уреазный тест на хеликобактер пилори и при положительном результате провести эрадикацию:
Рабелок (20 мг) по 1 таб 2 р в д независимо от еды 14 дн
Энтерол (250 мг) по 1 капс 2 р в д за 1 ч до еды 14 дн
Улькавис (висмута трикалия дицитра 120 мг) по 2 таб 2 р в д за 30 мин до еды 14 дн
Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 14 дн
Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в д во время еды 14 дн

После курса эрадикации:
Урсосан 500 мг в сут 1 мес (нейтрализует токсичные желчные кислоты в желудке)
Ребагит 100 мг по 1 таб 3 р в день через 30 мин после еды 1 мес (гастропротектор)
Тримедат 300 мг по 1 т 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)

Сара Шамилевна, можно пока антибиотики не принимать.?

Да. Сейчас у вас не острое состояние. Эрадикация рекомендована в плановом порядке, исходя из результатов гастроскопии. Перед началом приема - провести 13 с уреазный тест, чтобы убедиться в наличие инфекции.

Сара Шамилевна, спасибо большое)