Сильный отек от укуса осы

Добрый день. 06.08.23 вечером укусила оса. На следующий день появился отек . В день укуса начал принимать Цетрин. Скажите пожалуйста что ещё необходимо предпринимать т к отек пока не сходит. Сильно красное , потом стало фиолетовым.

Аллергия на мед и цветение,на кошку.
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! Да, реакция очень выраженная
Не мочите, кожу обрабатывайте р-ром хлоргексидин и далее наносите Целестодерм В с гарамицином коем 3-4 р/д сейчас
Антигистаминные увеличьтп до 2 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина Михайловна, спасибо. Уточните а нужно ли принимать дексаметазон уколы или таблекти? А не мочить сколько, пока не спойдет отек?

Не мочить 3-4 дня ( в душ можно заматывать пищевой пленкой). Если сегодня положительной динамики на лечении не будет, идите очно к врачу на осмотр+ за гормонами

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина Михайловна, спасибо. Не могу найти эту мазь. есть аналоги? сейчас мажу санифлан, забыла написать

Поищите замену-Фуцикорт крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Марина Михайловна, спасибо. И последний вопросик, почеу была ярко красного цвета а сейчас фиолетового цвета как синяк, что это значит? что проходит или попала инфекция?

Нет, это сосудистая реакция. Так часто бывает на укусы ос и пчел

Принятый ответ

Гуля, добрый день!

Вам нужно очно показаться к дежурному хирургу, чтобы исключить инфецирование!
Отек и воспаление значительно выражены, обратитесь в приемное отделение дежурного стационара. Если врач скажет, что все в порядке, тогда добавите топические стероиды, например, Комфодерм 2-3 р тонким слоем на область отека.

Принятый ответ

Гуля, здравствуйте.
Вы пишете, чио есть аллергия на мёд, поэтому, возможна такая сильная реакция на укус пчёлы. Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки, так быстрее выведется аллерген.

Антигистаминный препарат нужно принимать 2 недели минимум.
Местно оставьте фуцикорт или акридерм 2 раза в день на 10-14 дней.

Если на сегодняшний день улучшения нет, то обратитесь за помощью очно.