Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка ВЭБ — вопрос №2700485

Ребенок часто болеет, зеленые сопли, отек, бывает ларинготрахеит. Прикладываю анализы крови и пцр ВЭБ.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Кто и с какой целью назначил вам данный анализ?
Обнаружение вирусов в слюне диагностически не значимо.
Ребенка осматривал оториноларинголог на предмет гипертрофии аденоидов?
Часто болеет чем? Часто болеть можно по-разному.
Проблемы с иммунитетом мы можем заподозрить по определённым признакам: а именно: 8 или более гнойных отитов за год, 2 или более синусита за год, 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция,если у ребенка этого нет, то иммунная система ребенка работает без сбоев в соответствии со своими возможностями.
Волшебной таблетки, чтобы поднять иммунитет нет.
Только общие правила: сон, питание ( с преобладанием овощей, фруктов, зелени, ягод и достаточный количеством белковых продуктов), прогулки на свежем воздухе, физическая активность, ограничение в рационе сладких газированных напитков, пакетированных соков, сладостей с большим количеством составных компонентов, санирование полости рта, ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке ( 2 капли) в первую половину дня, без перерыва на летние месяцы.
ВЭБ не причина частых болезней, это такой же обычный вирус как и все остальные, коммерческий анализ и больше ничего, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас приложу ещё один анализ, который мы сдавали, подскажите пожалуйста это ничего страшного и лечение дополнительное не требуется?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Положительный иммуноглобулин G к герпес вирусам не требует проведения дополнительной терапии, это антитела памяти.
Иммунная система встретилась с этим вирусом, взяла его в обработку и выработала к нему антитела памяти, чтобы при следующем попадании в организм она могла с ним эффективно бороться.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите пожалуйста совместимы ли ликопид и спрей имунофан, если их давать вместе, 1 таблетку ликопид и спрей имунофан 2 раза в день?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, а с какой целью вы их хотите принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Согласна с коллегой выше - в подавляющем большинстве случаев вирус Эпштейна-Барр не требует активного лечения. Это вирус группы герпеса, он очень широко распространен, им инфицировано более 90% населения Земли))
К счастью, состоятельный иммунитет справляется с ни самостоятельно, переводя в "неактивное" состояние. И даже выделение вируса в слюне время от времени - это нормально. Кроме того, ни одного действенного препарата против ВЭБ нет.

Но из простого - старайтесь полноценно питаться, высыпаться, давать витамин Д по 1000 ЕД ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, подскажите пожалуйста совместимы ли ликопид и спрей имунофан, если их давать вместе, 1 таблетку ликопид и спрей имунофан 2 раза в день?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я бы не советовала давать ребёнку сразу два препарата. Они не обладают доказанным эффектом, а вот излишне стимулировать иммунитет нежелательно.
Своим пациентам их обычно не назначаю)
Клиент
Мария Михайловна, а что лучше давать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина да ничего обычно и не нужно!
Детский иммунитет отлично восстанавливается сам, и вирусом Эпштейна-Барр справляется. Достаточно полноценного питания и витамина Д. А лишних лекарств не нужно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте
ЦМВ , ВПГ 6 и ВЭБ у вас нет. Острый процесс это когда есть ig M.
Более того при острых состояния титр ig G при этих инфекциях выше. Также при этих инфекциях есть симптомы :температура, увеличение ЛУ, першение или боль в горле.

рекомендации по питанию в идеале это среднеземноморская диета.

По анализам рекомендую уровень витамина Д.

До результата анализов пить витаминку Д по 2 капли.

Обследование на Хеликобактер пилори, лучше исследовать кал на НР.

Также частые простуды могут провоцировать хронические болезни( тонзиллиты, аллергия, гастрит, Аденоидит).

И плохой сон.

Для уточнения аллергического ринита риноцитограмма.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.

Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь) методом иммунокап.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите пожалуйста совместимы ли ликопид и спрей имунофан, если их давать вместе, 1 таблетку ликопид и спрей имунофан 2 раза в день?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Совместимы. Но зачем сразу 2. Не вижу смысла. Можно обойтись только ликопидом.
Клиент
Ольга Олеговна, потому что у нас всегда проблемы с носиком, ночью отек на утро зеленые сопли, только пролечились ринофлаймуцил и антибиотик пили, назначал врач по результатам анализа, прошло 4 дня опять сопли, стекают по задней стенке, постоянно кашель, думаете ликопид поможет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ликопид это части бактерий, которые стимулируют иммунитет. Иммунофан это иммуномодулятор, который в одних исследованиях имеет положительный эффект, а в других нет. И точно никто не знает, как какой иммуномодулятор подействует на конкретного человека. Так как все мы очень разные и разные ситуации. Считается, что можно навредить.
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите пожалуйста чем правильно лечить зеленые сопли и стекающие по задней стенке, как укрепить иммунитет?
Клиент
Ольга Олеговна, а тимоген это тоже самое что и имунофан?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я считаю в данной ситуации они не нужны. Каждые зеленые сопли лечатся по-разному. Определяет лор при осмотре. Когда-то АБ нужны. Когда-то промывания достаточно. Бывает нужны местные АБ. Бывает нужны муколитики. Когда-то комбинированная терапия. Также гормоны. Нет волшебного лечения .
Без хорошего лора не обойтись.
Дети постоянно много болеют. Бывает такое строение носа, что к этому предрасположенность и тогда вообще болеют длительно. По 2-3 месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это разные препараты.