Повышенный билирубин , АСТ и АЛТ у младенца 2 месяца

У ребенка в 2 месяца (полностью грудное вскармливание , при беременности резус конфликт , но титров не было и ставили иммуноглобулин на 30 недели ) наблюдалось пожелтение в уголках глаз , педиатр напривилс на б/х крови , по результатам билирубин и ферменты повышены, направили к инфекционисту , он назначил урсофальк и кучу анализов на инфекции , гематит В,С, Герпис 1,2 типа , Эпштейн бара. Подскажите так ли критичны наши анализы и стоит ли сдавать эти дорогостоящие анализы или можно через 2 недели приема урсофалька пересдать б/х крови?

Нет
2 года

Доброе утро! Приложите , пожалуйста,результаты анализов.

Вероника Владиславовна, прикрепила

Повышение АЛТ,АСТ и билирубина не критичны. Можно выполнять назначение педиатра по приему Урсофалька с обязательным контролем анализов в динамике недели через 2.При малейшем прогрессировании желтушности кожных покровов и склер или ухудшении самочувствия ребеночка-обратиться к педиатру.

Здравствуйте! Переадресуйте вопрос педиатрам

Иван, здравствуйте. В настройках измените раздел вопроса, переадресовать детским врачам-педиатрам

Здравствуйте, данные показатели Алат и Асат укладываются в возрастную норму. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. У малышей свои нормы. Билирубин ниже 160 не подлежит лечению. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит к 3-4 месяцам. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.

Марина Олеговна, спасибо , а для чего назначают сдать анализы на инфекции если ли какая-то связь , возможно ли наличие какой либо инфекции , при отсутствии температуры, нам сегодня из-за этого не поставили вторую прививку от гепатита

Марина Олеговна, ребенка ничегонеделание тревожит спит и ест хорошо

Как правило, все инфекционные заболевания дают яркую клиническую картину. Возможно врач перестраховывается.
По поводу прививки. Общие анализы крови и мочи сдавали?

Марина Олеговна, нет , еще ничего не назначали , сдавали только б/х которая прикреплена к вопросу

Принятый ответ

В 2 месяца по диспанцеризации всем назначаем сдачу ОАК, ОАМ.
Если по результатам анемии, воспалительных изменений нет, состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку

Здравствуйте, Иван, сколько принимаете Урософальк?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, 3 дня

рекомендую после 2-х недельного прием Урсофалька пересдать анализы.