Консультация ортопеда /

Болит ступня — вопрос №1503632

3 дня на назд проснулся с болью при ходьбе на левой ступни. Никаких повреждений накануне не было. Физическая активность была стандартной (примерно 13000 шагов). День ограничил себя в активности.
На следующий день стало лучше. Смог прогуляться. Заметил что в кроссовках не так болит нога при ходьбе (видимо из-за удобной фиксации).
Но на следующее утро боль усилилась. Обратился в травму. Сделали рентген - все в норме. Со слов врача, это может быть воспаление сухожилия и нужно обратиться к ортопеду.
Сегодня нога уже мешала спать, теперь ноящая боль даже без движения.
Визуально ступня ничем не отличается от здоровой - никаких опухлостей, отеков, изменений цвета нет.
Боль снаружи левой ступни ближе к мизинцу снизу на подошве. Локализация боли не точная, Меняется от положения ступни и нагрузки. При ходьбе боль сильная.
На данный момент мажу диклофенак. Стараюсь двигаться минимально.
Для информации: 2 дня назад закончил 2ух недельный курс антибиотиков - амоксициллин и кларитромицин. Продолжаю принимать ребапрозол. На регулярной основе принимаю пол таблетки Микардиса (20мг в сутки).
Что можно принять для лечения и снятия симптомов?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония (неуточненная)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько я понял, у Вас в организме было воспаление.
Воспалительные заболевания не редко вызывают реактивный суставной синдром.
Скорее всего, речь о реактивном артрите 4-5 плюсне фаланговых суставов, не исключен реактивный тендинит и локальный подошвенный фасцит.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (рабепразолом) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничить ходьбу, насколько возможно. Ходить в кроссовках.

Если через 2 недели не пройдет, нужно сдавать анализы и делать УЗИ переднего отдела стопы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Что можно принять для лечения и снятия симптомов? ➡️ ➡️ ➡️ В таких ситуациях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Лечебный массаж на мышцы курсом