Шишка между пальцев на ноге

Здравствуйте уважаемые врачи! Два дня назад ни с того ни с сего появилась боль при ходьбе. Я посмотрела - на стопу - боль есть, а на вид вообще ничего нет. При пальпации чувствуется небольшое уплотнение примерно 5 мм. Если не трогать не болит; а ходить, трогать- больно. Шишечка не заметна вообще только если трогать понимаешь, что она есть. Находится она между вторым и средним пальцем ноги как бы на стопе, а не прям между пальцев, но возле пальцев прям Что это может быть? И к какому врачу обратиться?

Есть
42 года

Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на болезненную гигрому.
Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ и обратиться к ортопеду.

В таких случаях до уточнения диагноза обычно рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

На период лечения показан покой. Носить обувь с широким носком, ограничить ходьбу.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.

Коррекция рекомендаций после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо🙏💕 большое за ответ. Буду надеяться, что это всё поможет
А к хирургу можно пойти? Или только обязательно к ортопеду?

Сначала УЗИ сделайте и будет точно понятно, к кому идти.
Может быть, к хирургу и нужно, поскольку гигрома пока не подтверждена. Может быть, там фибромка выросла, например.
Пока диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо. А как УЗИ назывется? УЗИ чего? Пальца, стопы?

УЗИ переднего отдела стопы. На проблемную область потом УЗИсту пальцем укажете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А УЗИ прям точно покажет что это? Болит всего 3 дня. Может нужно подождать ещё сколько то дней, чтобы диагноз был точнее? Или сейчас всё таки сразу сделать УЗ

Срочности нет. Можете ожидать сколько посчитаете нужным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, здравствуйте🙋. Подскажите пожалуйста, время экспозиции 1 час это означает, что компресс на стопе держу 1 час. Верно?

Верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо 👌 большое. Буду делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, пожалуйста подскажите ещё. А этот компресс( раствор) каждый раз готовить заново или можно несколько дней пользоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я правильно понимаю, что компресс 1 раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Компресс делаю так: ватку мочу в раствор, накладываю на больное место, накрываю салафанкой и забинтовываю, чтоб держалось. Верно?

Принятый ответ

Раствор можно хранить в холодильнике в закрытой банке и несколько дней пользоваться.
Перед употребление перемешивать.

Сколько раз в день - один раз.

Целлофаном накрывать не нужно. Накладываете мокрую салфетку на час и лежите.
Получается аппликация.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо. Я всё поняла

Здравствуйте Виктория!

Скорее всего имеем дело с гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:МРТ или УЗИ.

Лечение:
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

И к какому врачу обратиться?
-ортопед-травматолог
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю 🌷🌷🌷

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Это может быть гигрома, фиброма, узелок Ревердена, гранулема, теносиновит. Что это на самом деле это можно понять на очном осмотре и при выполнении УЗИ. Осмотреть может хирург или травматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Благодарю🌷

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут соответствовать нескольким состояниям:
▪️ Неврома Мортона – доброкачественное утолщение нерва между пальцами стопы. Характерна боль при ходьбе и сдавлении, но внешних изменений может не быть
▪️ Гигрома или синовиальная киста – небольшое уплотнение, связанное с суставом или сухожилием
▪️ Натоптыш или мозоль в начальной стадии, который еще не виден, но уже вызывает дискомфорт
▪️ Воспаление сустава или сухожилия (бурсит, тендинит) – может проявляться локальной болезненностью
▪️ Рекомендации:
- Обратитесь к врачу-ортопеду или подологу (специалисту по стопам)
- До визита к врачу уменьшите нагрузку на стопу, носите удобную обувь без каблуков.
- Можно приложить холод на 10–15 минут для уменьшения боли.
▪️ Если боль усиливается или появились покраснение, отек – обратитесь к врачу как можно скорее. Для точной диагностики может потребоваться УЗИ или рентген