Часто болеет ребенок

Добрый день. Дочь 4 года 3 месяца. Ну очень часто болеет. Ходит в садик. С Нового года где то 7 больничных уже. В основном орви, то есть кашель, сопли, температура. Но последние 1,5 месяца сначала был ротовирус, вылечили, на два дня вышла в садик, заболела вирусное (температура, кашель) вылечили, сейчас вышла на три дня, снова кашель и температура 38! Я уже не понимаю что делать. Слышала конечно что дети в садике часто болеют, но чтобы прям подрят!! Подскажите пожалуйста что надо сдать помимо ОАК и ОАМ?? Еще дочь когда болеет жалуется что спина болит. Но я не могу понять от температуры это может, ну и когда она болеет, она может долго сидеть на диване телевизор смотреть, может отсидела просто и ноет спина от температуры потом или это все таки какой то признак чего либо?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию всё является вариантом нормы.
Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
По описанию ребёнок болел орви без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии. Красных флагов в таком случае нет.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендуют исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.

Вероятно, ребёнок действительно долго сидит/лежит в неудобной позе.
Для уточнения стоит обратиться к ортопеду.

А подскажите пожалуйста. Приложила анализы. Вирус?

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда дети начинают ходить в садик, нормы болезней в год являются до 12 .
Поэтому, по описанию, можно предположить, что является вариантом нормы. Ребёнок нарабатывает иммунитет.
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, железо, витамин д(если не даете на постоянной основе), для исключения анемии и не раньше чем через 14 дней после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детки, которые начинают ходить в детский сад, имеют право болеть до 10-12 раз в год, иногда подряд, главное, чтобы инфекции не протекали тяжело и каждый раз не требовалось назначения антибиотика, не было большого числа гнойных отитов и пневмоний.
По описанию вирусные инфекции протекают легко, можно предположить, что иммунная система работает хорошо, знакомится с новыми инфекциями и «запоминает» их.
Обычно, помимо анализов ОАМ и ОАК, мы исключаем базовые дефициты (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин Д, цинк, магний, В9 и В12).
Вероятно, боль в спине возникает из-за неудобного положения/долгого статичного положения. Температура также может способствовать ломоте в мышцах.

Принятый ответ

Здравствуйте. При частых болезнях обычно рекомендую рассмотреть препараты вакцинного типа действия Ликопид или Исмиген, это препараты на основе лизатов бактерий, принимают курсами 10 дней. Спина болит да, может от неудобной позы при долгом сидении, для укрепления мышц рекомендую посещать спортивную или танцевальную секцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

посмотрел анализы, да вирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дети могут болеть до 12-15 р в год. Самое главное чтобы протекало без осложнений.

Адаптация к саду в течении 6-18 месяцев.

В качестве профилактики рекомендуют давать витамин д (аквадетрим/вигантол) в дозировке 1500 ме

Здравствуйте!

Дети в таком возрасте часто болеют так как знакомится с новыми вирусами и вырабатывает защиту.

Кроме общего анализа крови и мочи, рекомендую проверить иммунный статус, уровень витамина D, сдать глистные инвазии и лямблиоз, оценить состояние миндалин и аденоидов для этого к Лору

Также полезно исследовать уровень IgE для выявления возможных аллергических реакций.

По поводу болей в спине можно предположить проявлением миалгии, которая часто сопровождает вирусные инфекции.

Вирусы могут вызывать воспаление мышц, что проявляется болезненностью.

Для укрепления иммунитета рекомендуется полноценный сон а также питание правильное где много витамин и микроэлементов
Также рекомендуется некоторое время не ходить в сад пока ребенок болеет или есть признаки остаточные

Будьте здоровы❤️🙏