Консультация венеролога /

Сыпь в области промежности — вопрос №1503712

Здравствуйте! В пятницу делала депиляцию половых органов с помощью бритвы, бритва была затупившаяся. Так же после этого сильно вспотела и носила неудобное нижнее белье. Начиная с воскресенья вечера стала ощущать неприятные ощущения в области половых органов, рукой нащупала уплотнения, подумала воспаление после бритья. С понедельника началось сильное жжение и сильная боль, количество прыщей увеличилось, появились на межягодичных складках, мазала пантенолом, не помогло, со вчерашнего вечера мажу левомеколем. Сегодня заметила такой же прыщ на малой половой губе
Скажите, что это может быть и чем можно лечить?

Возраст: 22

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Можете приложить фотографии?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это фолликулиты-воспаление волосянного фолликула
В сл раз используйте заточенную бритву, предварительно обработать антисептиком и с применением геля/крема для бритья
Рекомендации:
Обработать хлоргексидином2-3р в день 7-10 дней
Наружно левомеколь 2-3р 7-10 дней
На период лечения не брится
Не ковырять
Не давить
Носить удобную, хб одежду
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, а на малой половой губе тоже фолликулит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, похоже на воспалительный эффект, может на фоне натертости
Рекомендации те же
Клиент
Дарья Николаевна, скажите, пожалуйста, это не похоже на генитальный герпес?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте ! По фото у Вас пиодермия.
Лечение наружное:
1) Раствор водный хлоргексидин или мирамистин - наружно на очаги высыпания 3 раза в сутки в течении 10 дней
через 10 минут
2) Крем Фуцидин или Банеоцин - 3 раза в сутки утром, в обед и вечером в течении 10 дней
Рекомендации:
1) не мочить в течении 3 дней
2) носить х\б нижнее белье
3) исключить половые контакты на время лечения
4) не травмировать очаги
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, скажите, пожалуйста, это не похоже на генитальный герпес?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, на генитальный герпес не похоже, здесь наблюдается связь с волосяными фолликулами и распространенность высыпаний. Для генитального герпеса больше характерна локализация в определенном месте, гиперемия и везикулы ( пузырьки) и эрозии со вскрытыми везикулами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Присоединилась бактериальная флора на поверхность кожи
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Бритье.эпиляции исключите
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, это не похоже на генитальный герпес?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов. Вижу даже с язвочками на месте повреждения слизистой
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, это не похоже на генитальный герпес?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу герпес
Клиент
Виктория Николаевна, а из-за чего язвочки могли образоваться на слизистой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они обрадуются на месте воспаления
Я вам описала уже это
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вероятно занесли инфекцию. Бритву эту не используйте.
Наружно мазь мупироцин 2 раза в день. Предварительно обработка хлоргекседином 3-4 раза в день.
Если были незащищённые половые связи, сдайте кровь на сифилис, мазок на иппп. До сдачи анализов антибиотики внутрь не используйте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На герпес не похоже
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это фолликулиты на фоне бритья. Наружно крем фуцидин -3-4- раза в день, 7-14 дней, рекомендовано ношение х/б белья. На язвочку - зеленку, фукорцин -1-2 раза в день, 3-4 дня. Если есть возможность, то дома ходите без нижнего белья, чтоб не натирало и не потело в области сыпи.
Клиент
Юлия Николаевна, скажите, пожалуйста, из-за чего могли язвочки образоваться?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно было более глубокое нагноение, либо сильно срезали кожу бритвой в данной области.
А так язвы могут появляться из-за других причин (н-р: венер. заболеваний)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, я думаю что это генитальный герпес . Внутрь валацикловир по 500мг 2 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором Бетадина или Фукорцина
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, уже начала прием ацикловира 200мг через каждые 4 часа, подойдёт вместо валацикловира?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да можно и его принимать также дней 7