Консультация дерматолога /

Пятная уже 1,5 месяца на бедре — вопрос №1503725

1,5 месяца назад обнаружила утром пятно на бедре , оно жгло горело , не особо зудило. Было с четким контуром как после укуса , пила против аллергии , через неделю как будто оно растеклось и чуть посветлело , вроде начало проходить , потом через неделю появились еще два рядом , уже без жжения и зуда ! Доктор прописал аллервей, адвантан и уколы глюконат кальция . Прошло еще 10 дней приема припаратов, оно то светлеет то краснеет

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит рефлюкс Невроз Аллергия на анальгин

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Перед появлением высыпания посещали лесо-парковую зону, дачу? Не мог иметь место укус насекомого?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, была в деревне вечером поздно , вернулась домой , и утром обнаружила это , но прошло уже 1,5 месяца и плюс еще новые появились и были пятна такие же на животе и ноге но они прошли сразу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего токсико-аллергически процесс.Прием супрастина 2 раза в день, мазь гиоксизоновая два раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, а возможно так долго ? Не проходит и с рецидивами не понятными ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно.Начните выполнять рекомендации и сообщите через 2-3 дня о динамике.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Валерия!
Пузырки были на очаге? Пока склоняюсь к фиксированной эритеме. Накануне принимал какие либо лекарства, продукты новые употребляли? Лечение правильное
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, пузырьков не было и сейчас не зудит и не беспокоит
Принимала пепсан р от желудка
А так всегда пью перинева от давления и Нексиум от изжоги
А так ничего вроде
Клиент
Юлия Николаевна, еще пью полисорб
Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла. Сорбент принимайте ( полисорб). Лечение можно оставить тоже, либо заменить на крем акридерм 2 раза в день, 7 дней.
Перинева - из побочных действий - фотосенсибилизация и многоформная эритема. Старайтесь меньше загорать. Пока не отменяйте. И понаблюдайте, будут ли новые высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это укусы насекомых , реакция на них . Наружно крем адвантан или комфодерм
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, уже месяц так лечусь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда можно прокапать гормоны коротким курсом и посмотреть ответ на них
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на токсико аллергическую реакцию
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, уже месяц так лечусь и нет эффекта и на диете
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подключить можно инъекционную терапию в условиях дневного стационара.
Р дексаметазона,кальция глюконата под наблюдением врача
Клиент
Марина Геннадьевна, глюконат кальция делаю 5 день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте до 10 дней,внутривенно.
Дексаметазон р внутримышечно 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Похоже на проявление многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, какая может быть причина ? Может Таблетки ? Или еда ? Или укус был и получается лечение не помогает которое я делала ? Потому что рецидивы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причина может быть любая из перечисленных
Вероятно на фоне лечения проходит
А потом вы начинаете провоцирующий фактор применять и все по - новому
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Поддерживаю коллег, это проявления фиксированой эритемы.
Чаще связь с вирусной нагрузкой, приём лекарств (противогрибковые, нпвс, антибиотики итд).
Рекомендую по лечению
Проверить кровь На антитела Бореллиа.
Общий анализ крови, биохимию минимальную, срб, рф.
Вм глюконат кальция 10% -10 мл ежедневно 5дней.
Наружно Крем Акридерм 2 р в день под ватный диск и Пластырь.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.