Ухудшилось зрение

У меня есть астигматизм простой миопический раньше было правый -3.5 левый -2.5 месяц назад проверили стало -5,5 на оба глаза , и ещё сделала то томографию переднего сегмента (роговицы ) сказали признаки кератоконуса , что мне делать можно ли капать какие-то капли ?

Нет
22 года

Здравствуйте. Для предотвращения прогрессирования кератоконуса и ,следовательно, ухудшения зрения необходима операция кросс-линкинг. Пока вам ее не сделали или вы не готовы прооперироваться - носить склеральные линзы.

Ольга Владимировна, а кросс-линик что делает? Улучшить зрение ? Или после этой операции также останется зрение ? А склеральный что делают?

Кросс линкинг предотвращает прогрессирование деформации роговицы . На остроту зрения не влияет. Операция нужна чтобы не было ухудшения дальше.

Мягкие контактные линзы тяжело переносятся людьми с кератоконусом ; лучшая оптическая коррекция в вашем случае - склеральные линзы.

Можно в крупном глазном центре вашего города узнать про имплантацию стромальных колец, они останавливают прогрессирование конуса и несколько улучшают остроту зрения.

Ольга Владимировна, а склеральные линзы как-то улучшают зрение ? Или поддерживает только?

Они выводят остроту зрения в максимально возможную, но это лишь оптическая коррекция- не лечение.

Ольга Владимировна, склеральные линзы как носить надо ? На весь день или на ночь только? Ещё какие-то капли капать надо ?

Склеральные линзы носятся весь день .
Закапывать при дискомфорте сухости оптинол мягкое восстановление до 5/6 р/сутки.

Ольга Владимировна, а линзы от куда можно купить?и по цене примерно сколько не знаете? Я в интернете искала не нашла
И ещё надо ли капать тауфон?