Гемоглобин
Добрый день. Прошу подсказать. В 2 мес обратились к педиатру на осмотр, та назначила ОАК. Сдали. Гемоглобин 111, MCH 28,3, гематокрит 29. Пропили мальтофер, сдали через 4 недели повторно: Гемоглобин 107, MCH 27,8, гематокрит 27,9. Назначили мальтофер снова, пропили неделю, но отказались в виду сильнейших запоров. Не принимали железо. сдали снова кровь спустя 5 недель: гемоглобин 119, MCH 28,1, гематокрит 29,5. Я так понимаю , у нас низкий уровень запаса железа. Нужно ли все-таки принимать его? Или наблюдать ? Ведь за последний месяц уровень поднялся самостоятельно. Так же прошу подсказать, правильно ли я понимаю, что повышенные тромбоциты здесь как следствие ? Ребенок на ГВ, сама пью «Фемибион» для кормящих. Последние 5 дней знакомим с кабачком.
Здравствуйте! В 2 мес наблюдается физиологическая анемия, гемоглобин в этом возрасте считается нормой от 90. Ваши показатели не требовали препаратов железа. Если переживаете, то можно сдать ферритин и железо (биохимия), посмотреть их уровень.
Здравствуйте ?подскажите пожалуйста а эритроцы какой показатель? Анемия на основании одного гемоглобина не ставится. Даже в первом сдаче анализа были приделы нормы. Сейчас у Вас начинается период введения прикорма, где можно питанием поднимать вам гемоглобин без препарата. ?
Татьяна Алексеевна, 74; 72,5;69 - с каждой сдачей становится ниже.
Эритроциты не могут иметь такие значения, наверно не те показатели смотрите
Татьяна Алексеевна, извините!
3,92; 3,85; 4,2
Рекомендовала бы вам разнообразить питание ребёнка продукты богатые железом( виноград, гранат, гречка, мясо (говядина)) потому что эритроциты растут и без приема препарата, считаю не вижу на данный момент давать лекарство ?