Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1422434

Добрый день! Нужно расшифровать анализы, лежали в инфекционки. 13 выписали домой, сказали через неделю пересдать анализы. Диагноз в выписке функ. нарушение кишечника. 12 числа сдавали и сегодня. Сказали пропить бак сед 20 дней и креон 10000 (1/4 3 раза в день), диет стол 4б. Делали узи брюшной полости- признаки гипотонии желчного пузыря. Сегодня были у педиатра, она сказала ничего с этим не делать. Беспокоит белок в моче, хоть он и 0. Прошу расшифровать свежие анализы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, с каким диагнозом лежали в инфекционной больнице? Перед анализом подмыли ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, функциональное нарушение кишечника

Клиент
Михаил, острое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть латентный дефицит железа,, остальное возрастная норма
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
- снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на латентный дефицит железа, поэтому ребенку на фоне полного здоровья и через 2-3 недели после болезни сдать ферритин. Показатель должен быть выше 20 нг/ мл, если будет ниже, то есть латентный дефицит и показан прием препаратов железа.
- лимфоциты повышены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, абс. показатель в норме ( норма до 10.5)
ОАМ в норме, белок 0 - это абсолютная норма
Кал на дисбактериоз не носит информативность, да и высеянный золотистый стафилококк - это условный патоген, лечения здесь не требуется.
И ОАК от 12.06: нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Тромбоциты норма до 500
Клиент
Елена, то есть все хорошо? Следим за ферритином
Педиатр
Да, совершенно верно.
Белка в моче нет, единственный момент - это под вопросом латентный дефицит железа, остальное все хорошо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Общий анализ мочи норма, белка и не должно быть в норме

Кал на УПФ не информативен
Стафилококк это условно-патогенная Флора

У вас хорошие анализы, причин для волнения нет!
Клиент
Дарья, просто в прошлом анализе белка нет, в этом 0, вот я и очканула))))
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
0 это тоже говорит, что нет)
Не переживайте!
И по поводу эритроцитарных индексов, у вас они не снижены, норма среднего объема эритроцитов с 1-5 лет от 73,в референсных
Значениях указаны нормы взрослых, остальные все в норме
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, я такая понимаю, кишечная инфекция, острый энтероколит инф генеза?
По анализам всё хорошо, после перенесенной кишечной инфекции , так и бывает, незначит совсем отклонения, СОЭ чуть повышено, она сама нормализуется, и моча абсолютно чистая
Клиент
Хеди, в выписке написано функциональное нарушение кишечника (острое)
Педиатр, Врач УЗД
Ну понятно, скажем так, что так меньше бумажной волокиты, ну в данный момент по анализам всё хорошо, через месяц ОАК пересдала бы и всё, и уже исходя из него может что-то ещё, если надо будет
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Остальные показатели крови все в пределах возрастной нормы,
Кал на УПФ бесполезный анализ, нет никакого научного обоснования , он ничего и не выявляет
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы.
Отсутствие белка в моче, это норма. Диагностическое значение имеет превышение нормы.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, кровь возрастная норма, кроме снижения эритроцитарных индексов, что может говорить о скрытой анемии, необходимо сдать через 2-3 недели ферритин, сывороточное железо, с реактивный белок, общий анализ крови.
Белок в моче норма (почему он вас тревожит ?)
Анализ кала не несёт никакой информации, там флора условно-патогенная, скорее всего с кожи ануса попала.

Клиент
Ирина, я просто увидела, что он появился. Хоть и 0. Просто в прошлом анализе, его нет.
Педиатр, Функциональный диагност
Видимо разные анализаторы, этот прописал так протокол. Не волнуйтесь, все хорошо
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 это норма,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,всё хорошо у вас,оам без воспалительных изменений, дисбактериоз не информативен,по нему не лечим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, анемии нет
В общем анализе мочи все показатели в норме