Потёртости у ребенка на постоянных передних верхних зубах.

У сына 9 лет заметила на верхних передних постоянных зубах в нижней части (выделила цветом) какие-то непонятные потёртости. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В нашему стоматологу попадём только через две с половиной недели.

Нет
9 лет

Здравствуйте
У вас неправильный прикус ,при экскурсиях нижней челюсти при жевании ,разговоре стирает из -за этого и верхние резцы и нижние резцы
К ортодонту вы обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте! То есть это из-за прикуса, а не сколы либо кариес? Мы ходим просто к стоматологу на проверку, она не направляла ни разу к ортодонту. По такому стоматолог должен отправлять? Я конечно задам вопрос и сходим.

Нет,это не кариес,режущий край-это имунная зона,кариес возникает там ,если прям совсем не чистить зубы и то не факт,эта зона поражается в последнюю очередь,это точно скол или стираемость от экскурсий челюсти нижней,на нижней челюсти стираемость намного заметнее,у 41 уже на 0.5мм точно стерт резец
Конечно,направляют,если прикус неправильный то к ортодонту отправляют с 6 лет,ставят пластинки,освобождают место,чтобы было куда прорезываться постоянным зубам,если есть дифицит места

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото сложно понять- действительно ли это фасетки стираемости, возникшие при движениях нижней челюсти из-за неправильного прикуса или небольшие сколы в пределах эмали. В любом случае, нужна консультация ортодонта, а реставрировать эти дефекты необходимости нет

Здравствуйте
Вам необходимо записаться на очный прием к ортодонту
Прикус неправильный, из за этого идет стираемость твердых тканей зубов и сколы
На верхнем правом резце очень похоже на скол