Консультация эндокринолога /

Сильный набор веса во время беременности и после. — вопрос №1504129

Сильно поправилась и не могу похудеть, начинается сброс веса только когда очень мало ем, приблизительно 800-1000 ккал, но от этого тело все дрожит как-будто сахар падает, ем что-то сладкое (фрукт) становится легче. При росте 166, вес 123 кг и даже при правильном питании не могу сбросить вес, вес очень плохо уходит. Появились угри на лице, волосы на голове выпадают, но при этом стали расти на подбородке. Давление стало повышаться, головные боли.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь в ремиссии.

Эндокринолог
Здравствуйте. Можете подключить Мио-инозитол (Дикироген, Иноферт, Витажиналь инозит или др) по 2-3 г в день. Можно длительно. А какие-то обсдедования есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, анализы не сдавала, пыталась самостоятельно справиться. Забыла отметить самое главное, цикл тоже сбился, месячные с задержкой и потом идут дней 10.

Эндокринолог
тогда тем более подойдет Мио-инозитол.
Клиент
Марина Викторовна, а что такое Мио-инозитол и для чего он нужен?
Эндокринолог
Это витамин В8. Он принимается для снижения веса, для снижения инсулинорезистентности и нормализации менструального цикла.
Клиент
Марина Викторовна, а по поводу растительности на лице? как с этим бороться? может ли это указывать на высокий уровень Тестостерона? Если да, то как его снизить, чтобы рост волос уменьшился
Эндокринолог
растительность - это также прежде всего признак инсулинорезистентности. При снижении веса рост волос прекращается.
Эндокринолог
Головные боли, угри, то, что вес медленно снижается - это признаки интоксикации. Все таки правильно бвло бы сделать хотя бы минимальное обследование: общая кровь, развернутая биохимия, ферритин, гомоцистеин.
Если есть проблема с детоксикацией, то вес не будет хорошо уходить.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо за информацию
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы понять как худеть и причину лишнего веса нужно обследоваться
Сдайте кровь на 25 он витамин д, ферритин, биохимический анализ крови, оак, общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, узи органов малого таза , глюкозотолератный тест, ттг, т4св, анти тпо
Есть следующие препараты которые могут помочь похудеть: орлистат ,саксенда, сибутрамин
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.

Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Проверяйте кортизол в вечерней слюне. Проверяйте гликированный гемоглобин. Проверяйте липидный профиль и мочевую кислоту.
Смотрите работу печени и почек - узи+биохимия крови: билирубин, алат, асат, креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за подробный ответ.