Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия — вопрос №1504139

Здравствуйте прощла узи сердца и ЭКГ , ставят диагноз начальные признаки лёгочной гипертензии
В начале июня вроде болела ОРЗ , боли легкие на верху и горло , дало осложнение на гайморит . Думаю может все таки остаточное , родила 5месяцев назад

Возраст: 36

Хронические болезни: Жкб, ставили бронхит

Кардиолог
Здравствуйте, Эльвира .
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии к вопросу, так как именно это исследование позволяет точно оценить давление в легочной артерии, исключить органическую патологию.
Вы на данный момент препараты какие то принимаете?
У Вас период лактации ? Это нужно знать , чтобы не навредить препаратами .
Жалобы какие то беспокоят?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте таких особо симптомов нет , ну были месячные кружится голова иногда , одышки таковой нет . Кормлю грудью
Клиент
Юлия Владимировна, как добавить узи?
Кардиолог
Эльвира , я поняла. Должна быть кнопка прикрепить фото исследований
Клиент
Юлия Владимировна, фото прикрепила
Кардиолог
Эльвира, по данным эхо кардиографии определяется уплотнение аорты и клапанов сердца- это может остаточным воспалением после перенесённой вирусной инфекции и бронхита
Кроме того, немного повышено давление в легочной артерии, из-за этого возрастает нагрузка на правый желудочек и левое предсердие.
Все эти изменения минимальные , вполне обратимы в течение 2-3 месяцев после перенесённой инфекции и бронхита
Сейчас советую сдать анализ крови на острофазовые белки воспаления в организме , это клинический анализ крови ( соэ), СРБ , рф , АСЛ - О , АЛТ , аст , протеинограмма . С учётом брадикардии нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо и основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3
По результатам - нужно будет оценить необходимость назначения противовоспалительной терапии.
Во время лактации специфическая терапия обращайтесь ограничена .
Для дообследование органов бронхо- легочной системы необходимо сделать рентген органов грудной клетки в 3 проекциях .
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 2-3 месяца в динамике.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований. , обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, это после кт будет ясно если легочная гипертензия я правильно поняла?
Кардиолог
Да, Эльвира , совершенно верно , результат КТ прояснит картину и поможет установить причину легочной гипертензии
Клиент
Юлия Владимировна, это опасно в моем случае?
Кардиолог
Нет , Эльвира , никакой опасности нет .
Для снижения давления в легочной артерии имеет смысл принимать верошпирон 25 мг утром 1 месяц. Но во время лактации этот препарат не разрешён
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо завтра пройду кт и повторное узи у другого врача
Кардиолог
Да, Эльвира , все правильно !
Так и нужно сделать!
И по результатам- назначение верошпирона , желательно с учётом очного осмотра врача
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Эльвира. , давление у Вас вполне нормальное , значит гемодинамика стабильная , никакой опасной патологии у Вас нет, не переживайте
Кардиолог
Эльвира, спасибо большое!
Все получила !
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, можно мне узнать как на моем узи обозначалось давление?
Кардиолог
Эльвира , систолическое давление в правом желудочке 33 мм рт стб ( норма до 30 )
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте переделала узи
Кардиолог
Эльвира , по данным эхо кардиографии- давление в легочной артерии в норме , значит нет признаков легочной гипертензии!!!
По КТ также все в порядке , без патологии.
Вполне вероятно, что увеличение левого желудочка и правого предсердия- это остаточные изменения после перенесённого бронхита и воспаления , это не опасно и вполне обратимо!
Контроль эхо кардиографии через 4-5 месяцев в динамике, раньше делать нет никакого смысла!
Крепкого Вам здоровья ??
Клиент
Юлия Владимировна, а то что сердце там увеличено?
Кардиолог
Эльвира, увеличение левого желудочка и правого предсердия- это остаточные изменения после перенесённого бронхита и воспаления , это не опасно и вполне обратимо!
Кардиолог
Здравствуйте, Эльвира .
Как у Вас самочувствие?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо! Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте.
Есть ли у вас жалобы ? Одышка, дискомфорт в грудной клетке?
Можете приложить результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Павловна, одышки нет, естт небольшая тяжесть , но не знаю
Кардиолог
По УЗИ - давление в лёгочной артерии - нормальное.
Уплотнены стенки клапанов,а также расширены правые и левые отделы сердца. Но все умеренно.
Вы болели ковидом?
Клиент
Светлана Павловна, да в 2020 году и омикроном, в 2021
Клиент
Светлана Павловна, в июне чем то болела ,голова сильно болела , брони, голос Осип и перешло в гайморит . Пила амоксоцилин , а потом капли изофру в нос
Кардиолог
Рекомендую вам перепроверить УЗИ сердца через 3-6 месяцев. Тяжесть может быть связана с перенесенным бронхитом.
Клиент
Светлана Павловна, здравствуйте переделала узи сердца , кт странно чистое , может его переделать?
Кардиолог
Не нужно делать исследования каждый день)
Переделайте ЭХО КГ через 3-6 месяцев.
По ЭХО КГ от сегодняшнего числа - все по прежнему.
А КТ - делать - заново - надобности нет.
Клиент
Светлана Павловна, есть гипертензия легочная?
Кардиолог
цифры на легочной артерии- на границе нормы. Через 6 месяцев - переделайте пожалуйста)
Сейчас бежать не надо заново переделать)
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста эхо.
Вы кормите сейчас? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте переделала узи
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол эхокс к вопросу, для оценки давления в лёгочной артерии.
Какие у вас жалобы? Одышка есть?
Хронические заболевания бронхо лёгочной системы? Курение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, не курю, курила раньше , в июне болела гайморитом и бронхитом
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. Какие-то препараты постоянно принимаете? Какие цифры давления у Вас?
Клиент
Анастасия Александровна, давление 100/60 обычно
Кардиолог, Терапевт
Изменения на УЗИ в виде уплотнения аорты и клапанов могут сохраняться после перенесенной вирусной инфекции
Систолическое давление ПЖ ( лёгочная гипертензия) на верхней границе нормы - с учетом этого + кормите грудью прием препаратов не показан на данный момент .
Сделайте контроль эхокс через 1-2 месяца !
Увеличение лп у вас минимальное - возможно такое на фоне повышенных цифр артериального давления, в беременность гипертензии не было???
Также пройдите рентген органов грудной клетки - для оценки состояния бронхо- лёгочной системы
Клиент
Анастасия Александровна, так все таки есть лг и как критично?
Кардиолог, Терапевт
Критических изменений абсолютно никаких нет. Я бы порекомендовала переделать эхокс еще раз.
Все найденные изменения обратимы и могут быть после перенесенной инфекции.
Давление на верхней границе нормы .
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте я пила во время беременности гормоны , потом вот еще болела в конце мая , это могло спровоцировать давление и как критично в моем случае?
Кардиолог, Терапевт
Критических изменений нет.
Инфекция могла спровоцировать такие изменения - контроль эхокс в динамике
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте переделала узи
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Давление в лёгочной артерии в норме.
Легочной гипертензии нет.
Клиент
Анастасия Александровна, на кт ничего не нашли , но почему то сердце увеличено, может переделать
Кардиолог, Терапевт
Переделывать кт не надо.
Изменения все также связаны с перенесенной инфекцией
Не переживайте, препараты принимать сейчас нет необходимости.
Подключить витамины разрешенные при кормлении, например комплекс компливит мама- для более быстрого восстановления организма, ведите здоровой образ жизни, по возможности высыпайтесь ( сон не менее 8 часов) .
И сделайте эхокс через 6 месяцев
Кардиолог, Терапевт
Спасибо Эльвира!
Все получила!
Клиент
Анастасия Александровна, кт посмотрите
Кардиолог, Терапевт
По легких без изменений.
Сердце - очень странно описано, написали просто увеличено
Вам только один этот листок дали??
А в заключении вообще без патологии - я думаю возможна опечатка
Клиент
Анастасия Александровна, значит надо переделать?
Кардиолог, Терапевт
Нет переделывать не надо!
Обратитесь в мед центр, где делали, для уточнения заключения.
В любом случае ваше кт осталось на диске.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие у вас жалобы, есть ли одышка? Приложите протокол УЗИ сердца к вопросу.