Консультация педиатра /

Кормление : сцеженное ГВ+ — вопрос №1504169

Добрый день .
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать кормление для малыша .
У нас сцеженное гв + смесь.
Ребенок родился 04.08.2023 вес 2800.
Сколько кормлений и количество должно быть в сутки и июпо мере роста

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, в первые 10 дней жизни суточный объем кормления для ребенка рассчитывается по формуле 2 % от массы тела *(умножить) на число дней жизни.
Далее до 2 месяцев суточный объем питания составит 1/5 часть от массы тела
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Алина,добрый день!сейчас вы кормите по 70 мл(в целом смесь и молоко)за раз?
Принятый ответ

Клиент
Елена Анатольевна, примерно да.если 70 мл молока сцеживаю ,то без смеси. Если сцеживаю меньше ,до докармливаю смесью до 70 мл что было .интервал кормления 2,5-3ч
Педиатр, Инфекционист
Все правильно делаете)Интервал до оьцчно 2.5-3 часа.Смотрите до 10 дней обычно доводим объем питания до 90-100 мл.Далее до 2 мессчитает 1/5 часть от массы тела это объем после 2х месяцев промежутки между кормлениями могут удлиняться.Бывает такое что малыш спит на прогулке или дома более 3х часов и мамы начинают бояться ,будить и кормить, но жто не нужно делать, если только малыш плохо набирает в весе.Если малыш спит, значит не голоден))Когда они голодные, спать не будут))
Клиент
Елена Анатольевна, получается сегодня у нас шестык сутки жизни я кормлю 60 мл каждые 2,5-3 ч , завтра 7 сутки жизни будет 70мл каждые 2,5-3 ч , верно?и т д до 10 дней жизни
Это ч учётом что я кормлю сцеженным молоком ,а если у меня не будет сцеженного молока, то тогда чисто смесь тоже даётся согласно дню жизни , верно ?
Педиатр, Инфекционист
Да,Алин, вы все верно поняли!
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо . А после 10 дней 1/5 от веса, это как рассчитать? Сколько мл ?
Педиатр, Инфекционист
Например после 10 дней она будет весить 3 кг вы делите на 5 это число и есть 1/5 это суточный объем и делите на число кормлений 7 или 8
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Все предельно ясно объяснили
Педиатр, Инфекционист
Алина,на здоровье❤Рада помочь?
Педиатр
Здравствуйте.
В первые 10 дней идёт постепенное нарастание объеме питания от 20 мл до 60 на раз каждые 2,5-3 часа.
С 10 дней до 2 месяцев суточная норма 1/5 от веса ребёнка.
С 2 до 4 месяцев -1/6
До года максимальный объеме 1000 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У вас суточный объем кормлений 560 мл. 8 разовое кормление.