Хочу уйти с ГВ. Как быть?
Маленькому всего 16 дней. Мы на ГВ, но вначале была и смесь. Были тяжёлые роды, оба получили осложнения. Ребёнка забирали в кувез и там кормили смесью. Потом давали моё молозиво и смесь. Как пришло молоко, его и смесь. Потом просто моё молоко. И как начала давать своё молоко, начались колики. Достаточно сильные. Очень сильно орал и плакал. Даже медсестры приходили. Врач говорил, что идёт формирование жкт и это нормально. Мы приехали домой, стали кушать только молоко. И ор каждый день. Особенно под вечер и в ночь. Ребёнок плачет после еды. Беспокойоный. Спит мало. На нервах у меня пропало в одну ночь молоко, вообще ничего не шло и он старался, а у меня мягкая и пустая грудь. Мы дали смесь. Ребёнок поел и сразу уснул. Никакого ора, плача. Спал спокойно три часа. Утром молока ещё не было. Опять дала смесь. И опять тихо, спокойно. Спал себе. Днём пришло молоко, я стала кормить опять им. К вечеру истерика. В кале комки творожные. Живот каменный. Спать не может. Муж настаивает на том, чтобы кормить смесью. Я и сама готова, вижу разницу, как он себя чувствует. Но все вокруг назидают, что надо держать ГВ. Как быть? Завтра идём на точный приём к педиатру. Боюсь, что будет уговаривать оставаться на ГВ и терпеть этот период. Но важно сказать, что я сама так не могу.. У меня тело ещё не оправилось, нужно восстановление, а я полдня провожу с тем, чтобы понять, как его накормить.
Принятый ответ
День добрый. Конечно, ГВ самое лучшее для малыша. Но, все индивидуально. Многие детки выросли на смеси и здоровы. Надо очно обсудить этот вопрос с Вашим педиатром. Будьте здоровы
Екатерина Валентиновна, а какие риски, если смесь? Её вот не нужно тянуть, это может сказаться на его интеллекте?
в грудном молоке есть антитела ( детки больше защищены от орви) , в смеси их нет. про интеллект - плохого влияния смеси на развитие высших функций головного мозга нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У грудного вскармливания много плюсов, но и на искусственном вскармливании дети так же хорошо растут и развиваются, решать только вам, кормить ребенка грудью или нет.
О своем состоянии тоже нужно думать. Сейчас вам нужно отдыхать по возможности, восстанавливаться. Часть обязанностей переложите на мужа.
Залина Анатольевна, муж всем помогает. Он и кормит и носит. Я не могу ребёнка долго держать на руках, увы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прежде всего в приоритете психическое и физическое состояние ваше и ребенка , если вы и малыш чувствуете себя комфортно на искусственном вскармливания , значит так и должно быть , не мучайте себя и малыша , ни к чему хорошему это не приведет , кормите смесью , подбираете более адаптированную и можете подкармливать молоком ( если будет) .
Елена Владимировна, молоко есть сейчас, да. Подкармливать если, то уменьшать пропорции смеси?
Лучше заменяйте одно кормление грудью , остальные смесью , чтобы не смешивать,.
Елена Владимировна, может быть в молоко добавлять лактозавр? Мне кажется, что у него моё молоко не усваивается...
Заменять одно кормление в день? Или раз через раз?
Добавлять в молоко ничего не нужно , количество кормлений грудью смотрите по наполнению, если будет хватать , то лучше каждый день, вы сами можете регулировать кратность по состоянию .
Принятый ответ
Добрый день , Анастасия . Делайте так как комфортно вам , многие не кормят грудью и растут такие же дети . Конечно я тоже за гв , но вы смотрите по своему состоянию и ощущениям . Вы правы колики будет до 3 месяцев
Дарья Сергеевна, просто у него очень каменеет животик. И орёт прям сильно. Видно, что ему больно прям.
А вы что нибудь даёте от колик уже? Диету стараетесь придерживать?
Дарья Сергеевна, да. Водичку укропную, эспкмизан. Биогай вчера начали.
Пробовала один день давать лактозавр, всё прям лучше становилось.
Сама тоже на диете.
Да курс бои гаи , очень хорошо . Все так и оставляете . Очень хорошо . Решение только за вами , как вам комфортно , так и делайте .
Принятый ответ
Здравствуйте, ГВ можно оставить по минимуму, как удобнее маме. Лактазар или Лактаза-беби давайте, если заметили улучшение. И на СВ и на ИВ - малыши так же растут хорошо главное чтобы и ребёнок и мама себя чувствовали хорошо, есть на сегодня богатый выбор смесей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.