Консультация педиатра /

Кормление в сутки — вопрос №2141665

Добрый день, подскажите пожалуйста как наладить кормление. Малышу почти 3 месяца, на последнем приеме вес 6,700 рост 63см, сейчас наверно вес уже более 7. Так вот питание смесь нан комфорт. Расчёт нам сказали 130мл 6 раз в день, получалось так кормить не всегда, так как после кормления ерзает, сучит ручками и ножками, и срыгивает, соответственно истерит и просит кушать раньше. Получается в сутки доходило до 7 кормлений или даже до 8. Сейчас и не выдерживает даже 3 часов от кормления до кормления, да и увилечение мл за раз дабы уменьшить количество кормления тоже проблема, тк не выпивает все или сразу срыгивает. Сейчас вес больше и спрос больше на кормление, ночью просыпается каждые 2 часа с истерикой на поесть, укачиваю хотя бы чтоб прошло 2,5 часа. Сутки назад решила увеличить мл но сократить количество, 150мл на 6 кормлений. Ночью прошло нормально, покормили с 9 вечера проспал до часу, в час поел и с часу до 5 утра, но далее уже начал истерить после трёх часов, опять держу укачиваниями хотя бы чтоб прошло 3,5 часа, непонимаю как наладить кормление, может не хватает ему смеси или что я не так делаю?!
Бутылочку прям хватает, как поест все хорошо, счастливый ребёнок, но промежутки эти сокращаются и не выдерживает положенного времени

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вес достаточный.
Предлагаете воду ребёнку?
Смесь разводите строго по инструкции?
Со стулом всё хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, воду допаиваем, регулярно, смесь по инструкции, на 30мл 1 ложка, стул регулярный но зелёный, написано допустимо на смеси. Иногда комочки белые. Как сказал педиатр это смесь не переварилась

Педиатр
По описанию стула - всё в норме.
Попробуйте 140 мл 7 раз в сутки. (По формулам расчёта питания необходимо 160 мл 6 раз в сутки- но так как срыгивания, то увеличиваем число кормлений, но уменьшаем объём).
Клиент
Инна Сергеевна, так вот я и написала, что перешли на объём 160, ночью нормально выдержал, а днём с укачиванием еле еле 3,5часа, если меньше давать то он и просить раньше будет, пол часа как то можно подкачиваться походить, но дальше невозможно он заходится истерикой
Педиатр
Тогда 160 мл, но пусть через 3 часа где - то.
Через сколько ребёнок начинает просить смесь?
Клиент
Инна Сергеевна, 160, просит через 3 часа, днём, но это получается больше кормлений, чем положено, если через каждые три часа есть
Педиатр
Норма 6 кормлений. Но если будет 7 кормлений, ничего страшного в этом не будет.
Через месяц попробуйте увеличить объём на 10-20 мл и уменьшить число кормлений.
Также между кормлениями предлагайте воду.
Педиатр
Добрый день

С 2 до 4 месяцев рассчет смеси 1/6 от массы тела.
Если ребёнок сейчас 7 кг делим на 6=1166мл
Но рекомендуется не превышать суточный обьем для кормления в 1000мл

Если делаем 7 кормлений то съедает в среднем по 140 мл через 3-3.5 часа
Если 6 кормлений то 160-170 мл

Но оптимальнее оставить 7 разовое кормление для ребёнка, так как обьем желудка небольшой у детей этого возраста и чтобы не провоцировать срыгивания
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, можно ли условно днём давать меньше объема, а на ночь больше?
Педиатр
Можно давать, это нормы условные приблизительные.
Если ребёнок ест больше, то пусть кушает больше нормы спокойно
Педиатр
Здравствуйте, по весу и возрасту у малыша суточный объем смеси 1000 мл в сутки.
Кормление малыша по требованию не только на ГВ, но и на ИВ.
Водой можно не допаивать, когда малыш исключительно на смеси.
Водой допаивать 30мл/кг/сут при введении прикорма.