Консультация эндокринолога /

К кому обратиться? — вопрос №150422

Здравствуйте. Мой сын подросток. Ему 14. В течении полутора лет у него по центру спины были растяжки. Растяжки розового цвета. Обращались с терапевту, спортивному врачу. Они разводят руками, не знают что с таким делать. Сын занимается хоккеем. Нагрузки большие, но... за июль месяц появилось много растяжек с левой стороны, в то время, когда у когманды был месяц отдыха.
У парня подростковый период. Гормональный сбой видимо идет и в психике и на кожу. Пожалуйста, напишите с какого врача начать и какие анализы пройти

Эндокринолог
К эндокринологу!
Принятый ответ
Эндокринолог
Сделать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы

Клиент
Светлана, спасибо большое. Будем пробовать
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кровь на гормоны ЩЖ.
Эндокринолог
Гипоталамо-гипофизарный синдром. Нарушение обмена веществ.
Эндокринолог
Всего доброго!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте гормоны щитовидной железы
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Клиент
Елена, спасибо. Поняла. Сдадим
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте анализы на гормональный фон щитовидной железы ТТГ, сТ3, сТ4, АТ-ТПО, кортизол, актг, пролактин, фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, 17он прогестерон, дгэа-с, УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
С-пептид, инсулин
Педиатр
Растяжки в очень нетипичных местах....травмы точно исключены? Почему только слева появились?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Травм не было. Возможно связано с тем, что большинство занимающихся хоккеем, опираются на клюшку с упором влево, поэтому там больше и тянется
Педиатр
Тогда актг суточ кортизол мочи инсулин крови гликированный гемоглобин
Мрт надпочечников головы
Конс окулиста глаз дно
Невролога
Клиент
Маргуба, спасибо. Сделаем
Эндокринолог
Здравствуйте вам необходимо обследоваться у эндокринолога, сдать гормоны, а также обязательно у ревматолога, скорее всего это системное заболевание соединительной ткани. Так же хороший терапевт может посоветовать, что делать. По части эндокринологии, необходимо сдать гормоны т3 св, т4св, ттг, Кортизолв 8:00 ровно, АКТГ, тестостерон св., фсг, лг, ДЭА-С, 17-ОН прогестерон, эстрадиол. Сделать УЗИ ЩЖ и надпочечников. После этого можно сделать какие либо выводы. Общий клинический анализ крови! Гормон роста или ИФР-1, ревматоидный фактор, коагулограмму. После исключения эндокринной патологии, обратиться к терапевту, хотя он скорее всего скажет идти к ревматологу! Ну и к дерматологу сходить тоже нужно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А кроме стрий ребёнок жалуется на самочувствие? Может беспокоят головные боли, иди повышалось давление,отеки, глюкоза в крови на медосмотре?
Врач УЗД, Терапевт
Ваш врач эндокринолог срочно посетите его и сдайте все необходимые анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на кортизол, АКТГ, ТТГ, СТГ. Возможен в настоящее время активный рост тела, а в коже недостаточно коллагена. Кожа не успевает расти за костями, в связи с этим образуются растяжки. Если с гормонами все в норме необходим приём коллагена
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Я тоже связывааю стрии со пубертатным скачком роста. Сдайте суточную мочу на кортизол, АКТГ, СТГ , ИФР1. Проверьте глюкозу крови, у окулиста - осмотр глазного дна.