Консультация терапевта /

Состояние после перенесенной лёгкой левосторонней пневмонии. — вопрос №1676246

В период болезни с 17.10-24.10 сдавала в поликлинике кровь из пальца, сое показал 34. 10.11 пересдала соэ показал 25. Беспокоит повышенный соэ и температура 37-37.3. Второй день стала принимать ремантадин 1т×3р/д состояние улучшилось, так как после болезни присоединилось заложенность носа. Сейчас из лекарств принимаю: детримакс 2000 1/4т 1р/д, аевит 1т×2р/д, синупрет 2т×3р/д, промывание носа и сосудосуживающие капли. Кашель остался не частый. Может ещё что-то присоединить из лекарств. Спасибо.

Возраст: 42

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
СОЕ маркер воспаления после пневмонии приходит в норму медленно контроль не ранее, чем через месяц после болезни .
- по результату ОАК повышены нейтрофили, можно заподозрить присоединении бактериальной инфекции, или это еще остаточные явления. Вам контрольный снимок лёгких делали после болезни?
- рекомендую сдать СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Да повторно рентген делали 31.10.23. На нем все хорошо. Бактериальная инфекция это что? Просто у меня с 30.10.23г. Появилась щаложенность носа и выделения желто-зеоеные. Обращалась к лору делали рентген все нормально. Единственное отек в носу. Сказали промывать нос. Синупрет и цетрин.

Терапевт, Функциональный диагност
Это когда назначают антибиотики для снятия воспаления, но если Вам лучше лечитесь пока по прежней схеме контроль ОАК через 5-7 дней
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста анализ целиком
Терапевт
Здравствуйте, кашель какой по характеру ?по крови признаки бактериальной инфекции перенесённой или сейчас начинающейся . Рентген контроль прикрепите , пожалуйста ? пневмония разрешилась ? Сдайте срб - маркер острого воспаления . Соэ очень медленно приходит в норму .
Клиент
Евгения Владимировна, рентген повторный выложила. Кашель как будто из горла идёт. Я была у лор врача, мне сказали нужно снимать отек в носу и горле. Я пью цетрин на ночь.
Терапевт
По рентгену все нормально, срб сдайте . Антигистаминные принимайте , нос дышит ?что капаете в нос ?
Клиент
Евгения Владимировна, нос периодически закладывает. Брызну сосудосуживающие капли заложенность проходит и нос отсмаркивается, а потом через какое то время все повторяется. У меня даже уже внутри сухость и болит. Может что то другое покапать?
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте назонекс ( мамат Рино ) 2 дозы в каждый носовой ход - 2 раза в день -14 дней , предварительно промыть нос морской водой .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, подробнее,когда болели пневмонией? Что принимали по этому поводу? Уровень СОЭ снижается в течение месяца после полного выздоровления. А вот по остальным показателям ОАК есть признаки вирусного заболевания ,а также повышены сегментоядерные нейтрофилы,что является признаком бактериальной инфекции. Расскажите , подробнее,про пневмонию
Клиент
Евгения Леонидовна, здравствуйте. Вообще изначально я заболела в конце сентября. Была ломота в теле, 38 темп. Дня через три начался кашель. Лечилась сама противовирусными, травками, от кашля пила таблетки. Ездила к врачу мне сказали что в лёгких чисто. У вас сё идёт от горла. Через неделю под выходные у меня поднялась температура. Дня через три я опять обратилась к врачу. Меня опять послушали и сказали ничего не слышать. Всё чисто. Отправили на рентген. А там показало. В период болезни кололи цефтриаксон 2мг×1 р/д, кофасма 1 ст.л.× 3 р/д, ацц 200× 3р/д, . После болезни аевит 2 р/д, вит.д, грудной сбор. На данный момент уменя заложен нос дней 10. По рекомендации врача принимаю синупрет, промываю, ремантадин принимаю Дня 4. Насморк так и не проходит.
Клиент
Евгения Леонидовна, кафасма, ацц, цефтриаксон было на 8 дней.
Терапевт
Рекомендую Вам сделать рентген околоносовых пазух для исключения синусита.
Клиент
Евгения Леонидовна, я была у лора рентген делали. Доктор сказал, что внутри только отек. Но он не проходит.
Терапевт
Вам делали только одну рентгенографию, или сделали и контрольную ?
Что принимали еще, когда болели ?
СОЭ в норму приходит не сразу, поэтому в Вашем случае его повышение - норма.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. После перенесённой пневмонии СОЭ может длительное время сохраняться повышенным, и специального лечения это не требует. Также, как и субфебрильная температура до 37,5 С, также может длительное время сохраняться после воспалительных заболеваний. По лечению оставляем витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки. Лучше использовать лекарственные формы- аквадетрим или вигантол. Также по анализу крови имеются косвенные признаки за латентный дефицит железа, поэтому планово я бы рекомендовала вам проверить уровень ферритина, чтобы оценить запасы железа в организме. Сдавать анализ на ферритин лучше через 2 - 3 недели, так как помимо запасов железа, ферритин ещё является и маркером острой фазы воспаления, и может быть ложноповышенным за счёт перенесённой вами пневмонии. Нижняя граница нормы ферритина - 30 нг/мл. Все что ниже - латентный дефицит железа, который требует медикаментозной терапии.
Никаких дополнительных обследований и никакого дополнительного лечения сейчас на данном этапе вам не нужно. После пневмонии период выздоровления может доходить до 4-6 недель. Остаточный кашель, субфебрилитет, постинфекционная астения (слабость, вялость, повышенная утомляемость) проходят самостоятельно с течением времени.