Лекарство от температуры

Здравствуйте, ребенку 2 года 9 месяцев, интересует какими препаратами, можно снижать температуру. Раньше давала ибупрофен, когда интервал не достигал 6 часов, давала ещё эффералган. С детства мучаемся атопическим дерматитом, бывает крапивница. После последнего приема ибупрофена очень сильные были высыпания, даже во рту появилась сыпь где губа( стоматита не было, ходили к врачу). После прекращения приема ибупрофена все по тихоньку прошло. Если я правильно понимаю, реакция возникла из-за подсластителей, чем можно заменить ибупрофен и эффералган когда высокая температура? И какой витаминный комплекс можно подобрать когда есть склонность к высыпаниям.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день .

Детям для снижения температуры разрешены только 2 препарата. Это парацетамол и ибупрофен. Они есть как в форме сиропа (с клубничным или апельсиновым вкусом), так и в форме ректальных свечей. Также есть раствор парацетамола для приема внутрь (по вкусу горький, и не все дети могут его пить).

Торговые наименования парацетамола - Панадол, эффералган, Цефекон свечи.

Торговые наименования ибупрофена - Нурофен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, есть препараты где нету вкусовых добавок, или же можно пить парацетамол в таблетках, свечи не дает ставить. Раствор парацетамола так и называется? Чтобы приобрести в аптеке

Есть суспензии парацетамола без добавок. Раствор парацетамола, да, так и называется. В крайнем случае можно поделить таблетку. Но с точностью будет тяжело разделить для ребенка 2 лет. Поэтому и существуют детские формы жаропонижающих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Елена Владимировна, примерно если поделить, какую часть нужно давать? А вместо ибупрофена нету препаратов без добавок ?

Какой вес ребенка?

К сожалению, ибупрофен, он же Нурофен выпускают в виде суспензии с клубничным или апельсиновым вкусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, 13 кг

1 таблетка парацетамола содержит 500 мг действующего вещества. Для детей жаропонижающие средства рассчитывают по весу ребенка. Парацетамол берут из расчета 15 мг/кг .
Ребенку весом 13 кг нужно : 13x15=195 мг. Это разовая доза. Значит, если делить 1 таблетку парацетамола 500 мг , вам нужно будет взять чуть меньше половины таблетки. Это неудобно, и трудно точно разделить необходимое количество препарата. Поэтому для детей существуют детские формы жаропонижающих препаратов, которые легко дозировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно использовать как аналог ибупрофен свечи, 10 мг на кг.

Эффералган — парацетамол детский, в дозировку 15 мг на кг.

Нурофен и парацетамол можно чередовать, если, например, суточная доза нурофена уже превышена.

Из витаминов ребенок должен получать только витамин Д ежедневно в дозировке 1500 МЕ (3 капли) до 3 лет, после по 2 капли ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок полноценно питается, то, кроме витамина Д ничего больше принимать из витаминов не нужно. По поводу температуры: есть просто суспензия ибупрофена, она без добавок, дается также 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол тоже есть без добавок 15мг/кг каждые 6 часов.