Консультация гастроэнтеролога /

Почему симптомы повторяются — вопрос №1504509

После прохождения обследования, месяц принимала омез(дср), фосфалюгель, 14 дней, урсосан на ночь, 3 недели, с 3 июля. Самочувствие было нормальное. Кровать с приподнчьым верхом. С питания кофе исключила, не обьедаюсь, единственно, ела арбузы. Жёсткой диеты не придерживаюсь. Сегодня опять с утра тошнота, потливость, утром выпила нексиум и фосфалюгель.Стало вроде в норме. Ещё тревожит подкашливание с утра, как бы откашливаюсь,не болею. Предполагаю, что все от этого рефлюкса.Все лето периодически не проходит. Как войти в ремиссию чтобы восстановится? Это так и будет проявляться?

Возраст: 60

Хронические болезни: Серьёзных нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как давно закончили прием Омез ДСР?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, числа 25 июля, точно не помню. С 3 июля принимала точно 21 день.
Гастроэнтеролог
Возможно, Омез ДСР был слабоват, нужно повторить курс лечения другими лекарственными препаратами:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром 2 недели, затем Нексиум 20 мг 1 раз в день 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Урсосан в дозировке 250 мг до 3х месяцев приема.
4. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Да, скорее всего из-за рефлюкса есть симптомы такие, особенно по ЭГДС есть описание заброса желчи из кишечника в желудок. По поводу диеты правильно, стараться ее придерживаться.

Из лечения заменить Омез на Дексилант 60 мг на ночь - 2 нед, затем Декислант 30 мг на ночь - 2 нед (этот препарат лучше работает с забросом).
Ганатон 50 мг 1 т 3Р\д за 20 мин до еды - 1 нед

Продолжить Урсосан 500 мг на ночь до 2 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Скорее всего снова обострение ГЭРБ .
Лекарственная терапия при ГЭРБ занимает до 12 недель .
Лучше кончено пропить лекарства не комбинированные ( омез дср) , а раздельно .
Я бы рекомендовала пропить курс
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели за 15 мин до еды
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Так же продолжать антирефлюксный режим и соблюдать диету .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я по вашей методике пила омез дср и тд.Всё утихло, но потом опять тошнота, кашель тоже не пойму.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому теперь давайте разделим препараты . Как и писала иногда терапия занимает до 12 недель .
Клиент
Екатерина Андреевна, фосфалюгель можно заменить, он вызывает запор.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно заменить на гевискон или Альфазокс .
Клиент
Екатерина Андреевна, вы мне ещё урсосан писали, есть ли смысл опять его принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока нет , симптомы если будут сохраняться, то через 3-4 дня добавите
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья по результатам :
Заброс желудочного содержимого в пищевод, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, опущение желудка, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи.

Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес, затем 20мг 1рс 7 дней, затем 1 таб через 1 день в течение недели, затем 1 таб через 2 дня в течение недели и отмена.

Альфазокс по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, а с желчью? пить не надо ничего.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С Урсосаном пока повременить в течение 2 недель, затем возобновить приём
Клиент
Анна, урсосан потом сколько по времени принимать, какой дозой? Вообще это обязательно, если будет нормальное самочувствие?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
250 мг на ночь 14 дней