Консультация терапевта /

Раздражающий кашель, осиплость голоса — вопрос №1504535

Здравствуйте. Беспокоит горло третий день, а именно сухость в горле, раздражающий, изматывающий кашель, усиливающийся после голосовой нагрузки. Как мне кажется, при кашле слышны лающие звуки, дерет горло. Болит центральная область шеи, район гортани, чувствую натруженность голосовых связок. Постоянно щекотание в горле, желание откашляться. Дыхание обычное, температура и другие симптомы отсутствуют.
В данный момент прохожу терапию, назначенную лор врачом, имею подтверждённый вирус Эпштейн бар и рецидивирующие тонзиллиты. Принимаю на данный момент тонзилгон, циклоферон, полоскание хлорфиллипт, гексализ, поливитамины, витамин д.
Подскажите пожалуйста диагноз и лечение. Обоснованно ли использование пульмикорта?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте
Анализы какие-то сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, на данный момент нет

Терапевт
Кашель у Вас из-за острого фарингита , в применении пульмикорта не вижу тут никакого смысла.
Лечение хорошее правильное , но я бы добавил Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 7 дней , за место Толзингон
И полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней.
В лановом порядке сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сдали анализ крови ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую Сдать общий анализ крови и срб.

Горло воспаленное , необходимо полоскать каждый 2-3 часа раствором с солью( чередуйте с хлорфилиптом) .
Лизобакт по 2 табл 3 раза в день рассасывать 4-5 дней .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Горло красноватое, симптомы фарингита, трахеита , по лечению я бы рекомендовала обильное теплое питье, ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 мл 3 раза в день,

-полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)

для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат- лоратадин 10 мг 7 дней, для купирования сухого надсадного кашля рекомендуются противокашлевые препараты например- коделак нео. Для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ посмотреть воспалительный процесс.
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю. Скажите пожалуйста, учитывая небольшое количество мокроты можно ли пить противокашлевое?
Терапевт, Функциональный диагност
- тогда лучше ренгалин 1-2 т 3 раза в день он больше при смешанном кашле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, нужно сдать ОАК, прикрепите как получите результат. Да, назначение Пульмикорта поддерживаю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.

Если кашель надсадный сухой- то это может быть и присоединение трахеита. В данном случае от пульмикорта вреда нет. Можно ингаляции с пульмикортом 0,5- 2мл пульмикорта+2 мл физраствора -2 раза в день.
И лечить горло.
Кстати, Раствор ОКИ (кетопрофен) хорошо обезболивает, 3 раза в день полоскать.
Остальное лечение такое же
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас ларинготрахеит.
Он не лечится без антибиотика.
Панцеф 400 мг один раз в день.
И пульмикорт.Он прямо в тему.Снимет спастичность кашля
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.Переживать Вам не стоит, сейчас течение вирусного фарингита. От пульмикорта вреда не будет . Можно делать ингаляции с пульмикортом 0,5 - 2 мл. пульмикорта развести 2 мл. физраствора , ингаляции делать 2 раза в день, 7-10 дней. Дискомфорт, боль в горле, кашель является причиной вирусной инфекции в виде острого фаринготрахейта. По представленому фото в зеве миндалины не увеличены, налета не видно, отмечается гиперемия задней стенки глотки. Рекомендую рассасывание доритрицина медленно 3-4 раза в сутки до 7 дней вместо Тонзилгона. Приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, месяц . Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели .
При сухом кашле принимать синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день, при смешанном кашле ренгалин по по 1 табл. 3 раза в день. Можно проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.