Дочери 14 лет , выглядит на 10

Здравствуйте, дочери 14 лет , рост 153 см , выглядит на 10 лет . Занимается художественной гимнастикой с 4 лет . Месячных нет , грудь только начинает рости . Мой рост 176 , муж 182 . Очень переживает , что маленькая и выглядит на 10 лет . Что нам надо сдать , проверить ?

Вит D , 21-23 Загиб желчного Ферритин 30,31
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Переадресуйте, пожалуйста, вопрос в раздел детский эндокринолог.

В подобных случаях речь может идти о позднем пубертате, а соответственно позднем ростовом скачке.
Возможно, причина - интенсивные физ нагрузки и ограничения в питании.

Средний прогнозируемый рост вашей дочки - 172.5 см, исходя из роста родителей.

В подобной ситуации основная тактика - наблюдение, коррекция рациона (достаточное количество белка, кальция в питании), профилактика дефицита витамина д (проф доза у детей после 3 лет - 1000 ме/сут).

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
Так я смогу еще раз оценить динамику роста и дать вам дополнительные рекомендации.

Алеся Игоревна, благодарю 🙏 где найти этот треккер роста ?

В апп сторе или другом приложении для скачивания приложений

И принимает ли дочка витамин д? В какой доле?

Алеся Игоревна, принимает , 5000

Алеся Игоревна, после Тайланда , Вит D показал 43

А сейчас уровень 21-23?
И как давно принимает 5 тыс?

Алеся Игоревна, мы постоянно пьем , от таблеток он не менялся , максимум до 27 доходил . После моря сдали был 43 , сейчас не знаю. Ещё мы сдали кровь на гормон роста , показал пониженный результат , но эндокринолог сказал ребёнок развивается норм и просто сдав кровь гормон роста не определить , там целая система , это делают в стационаре . Так ли это ? Или надо всё же на это обратить внимание ?

5 тыс - это лечебная доза, длительный прием таких доз показан в исключительных случаях и требует регулярного контроля показателя витамина д в крови.

Вместе стг (гормон роста) оценивается уровень ифр1, так как пик выработки стг приходится на первую половину ночи, утром его оценка не информативна. Только при спец пробах, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации мы наблюдаем поздний пубертатный период, что говорит о дальнейшем росте ребенка.
Для того что бы понять что происходит с зонами роста и костный возрастом, обычно назначают рентгенограмму кисти, по ней можем сказать костный возраст и прогноз по росту.
Гормон роста- ипфр-1 сдать.
Так же с профилактикой сдать ттг, и4 св, ат к тпо- проверить функцию щитовидной железы.
Ферритин+оак+ срб и вит д, так как эти показатели могут влиять на рост , когда есть дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что пуберта начинается с роста груди-хороший знак. Можно сделать рентген кистей для оценки костного возраста.
Также выполнить трансабдоминальное УЗИ малого таза, если ранее никогда не выполняли.
Оценить ТТГ, ИФР-1

Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Мы год назад ходили к гинекологу , делали узи , сказал вообще нет намеков на месячные , появиться через год . Скоро пойдём