Подвижная шишка около кадыка у малыша
Здравствуйте, сегодня случайно у малыша обнаружила подвижную шишечку , маленькую с горошину , на шее где-то в области кадыка( напоминает лимфоузел ) но меня немного смущает место его . Что это может быть?
Здравствуйте
По описанию действительно можно предположить, наличие лимфоузла
Если размер до 1 см в диаметре, то страшного ничего нет
Лимфоузлы могут воспаляться на фоне инфекции. Также, Самостоятельно приходят в норму
Для своего спокойствия, можно сделать узи лимфоузла
Здравствуйте, Екатерина.
По описанию и локализации наиболее вероятно, что это передний шейный лисфоузел.
Подскажите, пожалуйста, кожа над ним как-то изменена, не красная? Образование подвижное, малыш не беспокоится при пальпации?
Недавно не болели?
Оно подвижное кожа не изменена сначала вобще думала кадык такой
Мы болели за месяц 2 раза , был сильный насморк
Принятый ответ
По описанию, вероятно, это нормальный лимфоузел.
Он модет реагировать на инфекцию и увеличиваться, но до 1 см - это вариант нормы.
Они прощупываются у здоровых детей.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
Добрый день. Вероятнее всего, что это лимфоузел. На шее есть переднешейная группа лимфатических узлов. Они могут прощупываться при пальпации. Если кожа над ним не красная, узелок безболезненный, неплотный, не спаян с тканью, а легко двигается, то беспокоиться не о чем.
Будьте здоровы!
А вот то что он расположен по середине кадыка как будто меня немного это смущает
Какой возраст ребенка?
Лимфоузлы расположены в разных местах повсеместно, по средней линии шеи тоже есть, и это не говорит о патологии.
Кадык формируется в подростковом возрасту, в связи с изменением угла гортанного хряща.
Нам 8 месяцев
Принятый ответ
У детей, особенно такого раннего возраста подкожно-жировая клетчатка особенно на шее очень тонкая. Через нее могут прощупываться лимфоузлы, это нормально.
Спасибо большое за информацию
Здравствуйте.
Вполне вероятно, что это шейный лимфоузел.
Ребёнок не болел недавно, не болеет?
При дотрагивании к данному образованию не реагирует?
Ранее никогда не было шишечки или могли не замечать?
Болел 2 раза за месяц , при пальпации вроде не реагирует . Раньше такого не замечала
По описанию ситуации вероятнее всего лимфоузел среагировал на инфекцию.
Если будет увеличиваться или сохраняться неизменным более месяца необходимо будет провести УЗИ
Спасибо за информацию
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По описанию действительно это лимфоузел
И в таких случаях обращают внимание на болезненность
Если нет болезненности и он подвижный, то нет повода для беспокойства
Так как после инфекции может увеличиваться
Спасибо за информацию
Не переживайте
Лимфоузлы приходят в норму в течении месяца
Если вдруг начнет увеличиваться, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очная консультация хирургом
А вот то что он как будто по середине кадыка расположен , меня немного это смущает
Лимфоузлы подвижные
Необязательно он будет воспаляться там, где он должен быть
Спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему малышу🌸