Совместимость менактры и варилрикс

Здравствуйте, записала дочку на прививку. Интересует можно ли в один день ставить менактру и варилрикс. Возраст 2 года 4 месяца. Также интересует какая бывает реакция на прививку? Из анамнеза у дочки при болезни на фоне высокой температуры и лихорадки были судороги 10 минут в возрасте 1 год 8 месяцев. Теперь боюсь и ставить и не ставить тоже боюсь.

34 года

Марина, добрый день.
Видимо Вы ошиблись со специальностью. Это можно исправить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Да, данные вакцины совмещать можно
Переносятся достаточно хорошо обе
Может быть небольшой подъем температуры до 38
И уплотнение в месте введения вакцины
Но как показывает практика, реакции бывают очень редко, в основном детки спокойно переносят

Добрый вечер, Марина! Менактру совмещать можно с прививкой от ветряной оспы (Варилрикс). Данные вакцины переносятся хорошо, крайне редко вызывают повышение температуры. Противопоказания существуют в виде острых и хронических заболеваний, поэтому поскольку в анамнезе наблюдался судорожный синдром ,в данном случае желательно перед вакцинацией сдать ОАК, ОАМ. Разрешения о проведении вакцинации дает только очно участковый педиатр на основании осмотра ребенка, оценки состояния здоровья.

Здравствуйте Марина, совмещать данные вакцины можно, переносятся хорошо. Будьте здоровы!