Консультация нефролога /

Расширены чашечки почек — вопрос №1504723

Здравствуйте! Сделала МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Врач в заключении указал на двусторонний гидрокаликоз. В литературе нашла что вроде как чашечки 10 мм - это норма. В июне сдавала биохимический анализ - креатинин - 71,40 мкмоль/л (норма - 44-80), мочевина - 4,13 ммоль/л (норма - 2,76 - 8,07). В ОАК в июне СОЭ было 10. 8 августа сдавала общий анализ мочи, все показатели в норме, единственно на одну единицу снижен удельный вес мочи - 1009 (норма 1010 - 1023). Сдавала в январе он был 1021. В августе в общем анализе крови лейкоциты в норме. СОЭ не смотрела. Симптомов нет. Нужно ли какое-то лечение? Можно ли попить травы для улучшения работы почек? Нужны ли дальнейшие обследования? Может быть пересдать анализ, сделать УЗИ почек через какое-то время?

Возраст: 33

Нефролог
Добрый день.
Это может быть признаком ранее перенесенной инфекции "на ногах". Ничего серьёзного, почки функционируют полноценно. Уровень креатинин 71,4 ммоль/л соответствует скорости клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 96 мл/мин/1,73м2, что тоже является нормой.
Удельная плотность - не постоянная величина и может варьироваться в течении дня, она зависит от объёма выпитой жидкости (при малом потреблении жидкости моча становится более плотной и наоборот).
У Вас нет необходимости в приеме какой либо специфической терапии. Пейте больше жидкости - 30 мл/кг массы тела в сутки достаточный уровень (под жидкостью следует понимать не только чистую воду, а всю жидкость за сутки в целом: соки, морсы, чай, кофе, молоко и тд).
Для профилактики можете пропить Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки в течении 14 дней (он есть еще в каплях, но они не приятны на вкус).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Данные изменения, при отсутствии жалоб и лабораторных отклонений, не являются значимыми. Это может быть врожденной особенностью, последствием перенесенной инфекции мочевыводящих путей или исследование было проведено на переполненный мочевой пузырь.
Ничего делать не надо. Достаточно соблюдать общие рекомендации для сохранения здоровья почек: следить за давлением, сахаром крови, избегать немотивированного приема обезбодивающих, мочегонных средств, бадов сомнительного качества.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, благодарю за ответ. Общие рекомендации соблюдаю.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет, профилактически можно пропить Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Пить достаточно жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения на МРТ не значительные, лечения не требуют.
Плотность мочи величина очень вариабельная, зависит в первую очередь от количества потребляемой жидкости.
Функции почек в норме.
Рекомендую:
Соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Избегать неоправданного приема НПВС.
При проведении УЗИ, МРТ и тд почек , опорожнить за 30-40 минут мочевой пузырь
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На МРТ изменения незначительные, такая картина может быть при выполнении исследования на полный мочевой пузырь. По крови функция почек в норме. При отсутствии жалоб, хорошем анализе мочи лечение не требуется.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт