Расшифровка анализа

Сегодня получила анализ крови,повышен показатель MID ,скажите пожалуйста ,о чем это может свидетельствовать и нужны ли дальнейшие обследования?

Нет
25 лет

Здравствуйте!

Показатель MID - это сумма моноцитов, эозинофилов и базофилов - он может повышаться при большом количестве состояний, в том числе и абсолютно неопасных

Важно оценить показатели отдельно - то есть сдать развернутый клинический анализ с подсчетом элементов лейкоцитарной формулы по отдельности

Если кроме повышения MID других изменений нет и жалоб тоже нет - чаще всего это вариант нормы

Аллергии нет, не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшой насморк имеется ,а так в целом сейчас самочувствие хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат анализа прикрепила

Принятый ответ

В анализе также отмечается небольшое повышение уровня лейкоцитов, в таких случаях рекомендуют проконтролировать клинический анализ крови в динамике через одну – две недели

Повышение уровня лейкоцитов и MID может свидетельствовать о текущей инфекции, которая проявляется насморком

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе он ни о чем не говорит, это смешанная фракция из нескольких показателей, лучше смотреть общий анализ крови с расширенной лейкоцитарный формулой. Также по анализу повышены лейкоциты, скорее всего есть какое-то воспаление, возможно, что дополнительно еще есть какая-то аллергическая реакция, нужно сверять с общим самочувствием.

Дальнейшее обследование в таких случаях не проводят.

Принятый ответ

Здравствуйте) Понимаю, что любое отклонение в анализах вызывает тревогу, онлайн могу помочь с ориентировкой. Показатель MID в автоматических анализаторах объединяет несколько групп клеток крови, чаще всего моноциты, эозинофилы и базофилы. Он колеблется даже у здоровых людей и нередко повышается при легких воспалительных процессах, аллергии, восстановлении после инфекции или на фоне стресса. Такой результат сам по себе не говорит о болезни и не используется для постановки диагноза. Врачи оценивают не отдельный MID, а соотношение всех клеток, наличие симптомов, недавние инфекции, прием лекарств и общее самочувствие. Если вы недавно болели, испытывали стресс, меняли питание или принимали препараты, колебания MID вполне объяснимы. Повторное обследование обычно рекомендуют только при стойких симптомах вроде длительной слабости, температуры, похудания или непонятных высыпаний. Без таких проявлений достаточно пересдать анализ через две три недели, чтобы увидеть динамику. Очная консультация терапевта нужна, если отклонение сохранится или появятся новые жалобы. Срочно обращаться стоит лишь при выраженной слабости, одышке или резком ухудшении. Консультация онлайн носит информационный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это средние клетки- группа лейкоцитов, которые состоят из моноцитов, базофилов, эозинофилов и их незрелых предшественников. Эта группа клеток реагирует на многие факторы, на недавнее повышение температуры, приём препаратов и т.д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.