Консультация акушера /

Длина шейки после наложения швов — вопрос №1504753

Здравствуйте. Месяц назад резко укоротилась шейка матки до 11 мм, наложили швы. Выписывалась с шейкой 25 мм. Пью утрожестан по 200 * 3 раза в день.
Сегодня был второй скрининг, 20 недель, шейка 17 мм. Закрытая. Сказали, держится на швах.
Мне врач говорил, что после зашивания ее уже не надо мерить, это так? Я не могу понять , почему. Меня сильно пугает, что она стала короче.
Уважаемые врачи, пожалуйста, расскажите, в таких ситуациях донашивают ли женщины? Я почти все время лежу, сижу только полулежа, все рекомендации врача соблюдаю. Но я не понимаю, способны ли выдержать швы при такой длине шейки. Я постоянно тревожусь, беременность очень желанная. Я понимаю, что швы это не гарантия, но ведь есть же какая-то статистика? Как вынашивают при короткой шейке со швами?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Как правило, после наложения швов измерять шейку матки уже абсолютно неинформативно. Женщины с серкляжем шейки матки донашивают беременность до необходимого срока.
Вам нужен физический и половой покой, прием утрожестана 200мг на ночь.

Единственные неблагоприятный вариант, который может быть: это прорезывание швов - но тогда у Вас будут кровянистые/сукровичные выделения из половых путей. При появление таких - обязательно очно обратиться к врачу.
Такое осложнение крайне редко, но Вы должны о нем знать.

Также, если по результатам мазков будет какое то нарушение микрофлоры, имеет смысл провести санацию.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, а из-за чего они могут прорезываться?

Акушер, Гинеколог
Из за воспаления - поэтому важно санировать влагалище и периодически контролировать мазки.
И из за перенапряжения - старайтесь не носить тяжести, не нервничать - это может вызывать повышенный тонус матки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а при прорезывании будет постоянная боль? А то у меня бывает кольнет пару раз и дальше все спокойно.
Акушер, Гинеколог
Боли может вообще не быть. Сама шейка очень хорошо кровоснабжается, но вот иннервируется не очень, поэтому боли Вы можете вообще не почувствоввть. Основное - кровянистые выделения. Если такое будет - лучше показаться врачу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Измерять шейку матки после наложения швов неинформативно, так как все зависит от состоятельности швов. Необходимо соблюдать половой и физический покой, до 37 недель утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально. Контролировать мазок, в случае воспаления вовремя проводить санацию. Носить бандаж тоже рекомендуется. Со швами беременность практически всегда благополучно вынашивается.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Евгеньевна, скажите, а то, что шейка с момента выписки укоротилась с 25 до 17- вот на это стоит внимание обращать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не обращаем на это внимания, когда наложены швы или стоит пессарий акушерский.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Узи это субъективный метод обследования. В нем есть свои погрешности, возможно шейка и укоротилась, но на 2-4мм.
Какой у вас срок на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня 19 недель и 4 дня
Акушер, Гинеколог
Соблюдайте рекомендации. Как все будет покажет время. Шансы доносить конечно есть. Швы будут держать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Шансы доходить до срока доношенной беременности конечно же у Вас есть, проводить цервикометрию при наложенных швах действительно не информативно. Рекомендую Вам продолжить приём Утрожестана по 200 мг 3 раза в сутки, принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки, придерживаться охранительного режима.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошая поддерживающая терапия, швы наложили, дальше шейку не нужно измерять, пассивный режим, половой и физический покой, вы донесете до доношенного срока