Прививка от столбняка и последствия
Здравствуйте! У меня с января повышены лимфоциты в крови( анализы прилагаю) я очень боюсь что у меня лимфома ( так как еще и лимфоузлы на шее увеличены узи тоже прилагаю. Проблема в том, что я в понедельник порезала ногу в озере и пришлось вчера сделать прививку от столбняка. Как только мне сделали прививку через 5 минут у меня появилось ощущение, что мне трудно сделать вдох( как будто дышу, но вдохнуть полностью не могу) потом это прошло и вечером появилось опять, сегодня так же когда иду мне как будто не хватает воздуха , температуры нет( место прививки болит не сильно) . К меня кстати был небольшой кашель и побаливало горло во время прививки…Это может быть полоска от прививки? Очень переживаю
Здравствуйте, Лиза, с прививкой это не связано это либо нейрогенное от волнения, либо признаки ОРВИ, по анализам вирусная этиология. Температура тела сейчас какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, 36,5. Признаков орв почти нет уже… очень смущает что лимфоциты так долго повышены
рекомендую прием противовирусного комплекса Анвимакс на 3-4 дня.
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах картина вирусной инфекции, если накануне болели орви и были респираторные симптомы то все вполне закономерно, вакцинация тут тоже играет роль.
А жалобы на гипервентиляционный синдром, c затруднением вдоха обычно возникают на фоне стрессов и невротизации.
Алексей Cергеевич, здравствуйте, лимфоциты держится так пол года уже , хотя перед сдачей этих анализов я не болела, а лимфоциты все держатся(( то выше то ниже. Я сдавала на вэб и цитомегагаловирус есть антитела. Меня пугает моя кровь и теперь еще вдох сделать сложно(
Алексей Cергеевич, кстати еще на узи обп в мае сказали есть увеличенный парааортальный лимфоузел, в июле его уже не нашли( последний файл приложила это описание лимфоузла ) это очень опасно? В интернете пишут что это точно рак
По описанию, лимфоузел доброкачественный.
Алексей Cергеевич, это не похоже на лимфому? За 2 месяца если бы он был опасный он Бв увеличился?
Здравствуйте, вероятней всего это невротическое на фоне повышенной тревожности, может принять что то успокоительное , так же антигистаминный препарат.
По поводу лимфоцитов рекомендую сдать анализы на вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV);
Вита Григорьевна, здравствуйте, это не похоже на аллергию на прививку? Очень боюсь. На эти вирусы сдавала есть только антитела… а лимфоциты все держатся повышенными, очень переживаю теперь еще и проблемы с вдохом… в мае делала рентген грудной клетки там все норм
Вита Григорьевна, кстати еще на узи обп в мае сказали есть увеличенный парааортальный лимфоузел, в июле его уже не нашли( последний файл приложила это описание лимфоузла ) это очень опасно? В интернете пишут что это точно рак
Антигистаминный препарат можно пропить 3 -5 дня. Если бы была аллергия на прививку реакция была бы немного другая , симптомы одышки проявились бы сразу и были бы интенсивней . По поводу л/ у один достаточно крупный , чаще всего реагирует на воспалительные процессы прилегающих органов, рекомендую сделать КТ брюшной полости с контрастом.
Вита Григорьевна, скажите, это правда что эти лимфоузлы увеличиваются только при злокачественных заболеваниях?
Нет, инфекционные заболевания тоже воспалительные
Вита Григорьевна, я переделывала узи в июле там их уже не нашли
Лимфатические узлы могут проходить и уменьшатся в размерах со временем
Вита Григорьевна, все это не похоже на лимфому или другой рак? ?
Вы излишне мнительные, не накручивайте себя, постарайтесь успокоится , онкология не всегда бывает при увеличении л/у
Елизавета, здравствуйте!
Да, в анализах прослеживается повышение лимфоцитов, такое часто наблюдаю в практике при носительстве вирусов : Эпштейн- барра и цитомегаловируса.
Вы не обследовались на эти вирусы? если нет, то посетите инфекциониста.
Данных за лимфому у Вас точно нет!
Шейные лимфоузлы немного увеличены, но они обычные, дифференцировка на слои сохранена!
Реакция на прививку у Вас больше напоминает неврогенную. Что-то наподобие панической атаки.
Вы боялись делать прививку?
Светлана Витальевна, здравствуйте , на эти вирусы я сдавала , есть только антитела к вэб 34, к уитомегагаловирусу 100. Боялась…
Светлана Витальевна, кстати еще на узи обп в мае сказали есть увеличенный парааортальный лимфоузел, в июле его уже не нашли( последний файл приложила это описание лимфоузла ) это очень опасно? В интернете пишут что это точно рак
Елизавета, поскольку обнаружены антитела к вэб и цмв, то по этой причине может быть повышение лимфоцитов в крови.
По поводу парааортального узла.
Пишите, что в июле его уже не обнаружили по узи, поэтому нет поводов для переживаний.
Понимаете, лимфома-это не просто увеличенный где- то лимфоузел, это комплекс симптомов.
Это и высокая температура, и слабость, и потливость ночью, и массовое увеличение лимфоузлов, и соответствующие изменения в анализе крови.
Поэтому за лимфому у Вас данных нет!
Светлана Витальевна, скажите, а эти лимфоузлы парааортальные увеличиваются только при злокачественных процессах ( так пишут а интернете)? И если бы он был плохой он был бы как-то изменен? По узи это увидели бы?
Елизавета, у Вас недостоверная информация.
Увеличение парааортальных лимфоузлов может сопутствовать онкологии, но само их увеличении не является признаком онкологии! Эти узлы могут увеличиваться, например, после кишечной инфекции, орви и по ряду других причин. У Вас по узи узлы доброкачественные.
Светлана Витальевна, поняла, спасибо за ответы?? буду стараться успокоиться
Принятый ответ
Здоровья Вам?
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Описанные симптомы не характерны для побочки прививки от столбняка, более вероятно, что Вы переносите вирусную или бактериальную инфекцию, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, здравствуйте, на цитомегагаловирус и вэб я сдавала, есть антитела только..а то на узи оба были увеличены лимфоузлы , в июле я пересдавала узи и там уже ничего не нашли