Собака прокусила ноготь 8 недель беременности
Здравствуйте . в субботу 05.07 в гостях во время игры без агрессии собака схватила меня за палец и прокусила ноготь. Собака привита 07.08.2024 года , но живет на улице во дворе частного дома. Ноготь сразу промыла перекисью, засыпала Банеоцином, наложила бактерицидный пластырь. Сейчас обрабатываю хлоргексидином водным , 2 раза в день на ранку стрептоцид.фото ногтя приложу.Я беременна , срок 8 недель. Переживаю, что не сделала вакцину от бешенства ( но собака же привита) И стоит ли делать вакцину от столбняка на таком раннем сроке ? Последняя прививка была сделана в 2012 году . очень переживаю
Здравствуйте, при укусе собаки рекомендуют проведение экстренной профилактики бешенства и столбняка. Но если у нее была вакцинация не более чем год назад от бешенства и есть подтверждение, то обычно не проводят. Вакцинация от бешенства и столбняка экстренная может проводится при беременности. Вам стоит обратиться в травмпункт, т к вакцинация от столбняка должна производится, т к от последней вакцинации прошло много времени
Елена Федоровна, в травмпункте мне посоветовали пока не делать . тест если вакцина у собаки была чуть меньше 11 месяцев назад и собака регулярно прививается , то повода для беспокойства по бешенству нет ?
Ольга, думаю нет, это домашняя собака, риск крайне низкий.
Здравствуйте, Ольга. Не волнуйтесь, вакцину от бешенства делать не надо в таком случае, ранка выглядит хорошо, рекомендуется просто продолжать обрабатывать. Вакцину от столбняка, обычно, при укусе собаки проводят, если прошло более 10 лет от последней вакцинации
Здравствуйте, не волнуйтесь если собака домашняя, жива и здорова и скорей всего привита от бешенства, то никаких прививок делать не надо. Риск заражения в вашем случае минимальный. По фото рана чистая, признаков воспаления нет.
Ксения Сергеевна, я переживаю из-за столбняка. Хотя головой понимаю, что обработка правильно проведена и рана не глубокая и вообще при сдавливании челюсть собаки туда могло ничего не попасть. Сколько обычно длится инкубационный период столбняка и какие симптомы должны насторожить
Инкубационный период от 3 до 21 дня, в среднем 7-10 дней. Первыми симптомами может быть боль или долгое заживление раны, подергивание мышц около повреждения. Из общих симптомов напряжение мышц шеи и спины, головные боли, повышенная температура, напряжение жевательных мышц. Если есть опасения, вы конечно можете поставить прививку от столбняка, её желательно поставить в первые 24-48 часов после укуса.
Ксения Сергеевна, уже прошло больше 48 часов.
В травмпункте сказали, что экстренная вакцинация проводится до 20 дня после раны. Может подождать и если все будет хорошо сделать плановую вакцинацию на более позднем сроке когда она разрешена
Да вы можете подождать, в среднем инкубационный период 7-10 дней
Ксения Сергеевна, спасибо
Ксения Сергеевна, а скажите пожалуйста, при столбняке чаще всего происходит инфицирование раны ?
Если все хорошо не болит , нет воспаления ,гноя , то риск заражения маленький?
Я просто очень переживаю , просто не могу места найти себе (
Столбняк вызывается бактерией Clostridium tetani, которая обитает в почве, пыли, фекалиях животных и на ржавых поверхностях. Собака может быть переносчиком этих бактерий, если её лапы или шерсть загрязнены землёй, либо в её слюне или под когтями есть частицы почвы. Если собака прям совсем домашняя или не вернулась с улице совсем недавно так что на лапах или зубах осталась земля, то риск заражения очень низкий. Для заражения столбняком нужны глубокая или загрязнённая рана+ анаэробная среда(отсутствие кислорода), например, в некротизированных тканях или под запёкшейся кровью, если рана поверхностная, хорошо промыта и обработана антисептиком, риск снижается.
Ксения Сергеевна, собака живет во дворе , то есть могла контактировать с землёй. Рана ногтя это поверхностная ?
Я еще предполагаю , что ноготь она не прокусила , а он треснул из-за давления при сжатии челюсти . кровь пошла когда она отпустил палец , я встала начала смотреть что там и пошла кровь . может в теории туда не попало ничего
Если действительно она его не прокусила и вы сразу обработали рану тогда можно не ставить прививку, но если всё-таки в рану попала грязь или земля, тогда лучше перестраховаться и поставить прививку.
Ксения Сергеевна, спасибо
Грязи там не было точно , рана была чистой . я переживала только, что могла максимум попасть слюна собаки
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при укусе животного даже привитого, необходимо сделать вакцинацию от столбняка и бешенства. На раннем сроке вакцинация возможна. Вам необходимо обратиться в приемное отделение
Екатерина Алексеевна, но уже получается что много времени прошло для вакцинации от бешенства
Нужно обратиться
Екатерина Алексеевна, я обращалась . мне сказали что беременной лучше не делать и отправили к заведующему . заведующий травмпунктом тоже ничего путного не сказал, начал «отговаривать» типо много бумаг подписывать, зачем приехали ну укусила не за бедро же и не глубоко , столько возни с документами вам надо будет
Ну а вообще решать только вам .
Вот что мне там сказали.
Я просто все это время на нервах и не знаю что делать
Тогда на ваше усмотрение
Здравствуйте.
Учитывая, что собака привита в августе 2024 года и жива, риска заразиться бешенствам нет, вакцинация от бешенства не требуется. А вот по столбняку, прошло уже больше 10 лет с последней прививки, и при укусе животного ревакцинация нужна даже во время беременности. Не переживайте, прививка от столбняка безопасна на любом сроке, наоборот, она защищает и вас, и малыша. Рекомендуется спокойно заехать в ближайший травмпункт для её постановки. Рану продолжайте обрабатывать хлоргексидином, можно накрывать чистой сухой повязкой. Следите за признаками воспаления (отёк, нарастание боли, покраснение, гной, повышение температуры). При их появлении – очно к хирургу.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое.
То есть я могу завтра поехать (это будет 5 день со дня укуса) и мне проведут экстренную профилактику от столбняка?
Ольга, да, всё верно. Вы спокойно можете поехать завтра, и вам проведут профилактику столбняка, отсрочка в 4–5 дней не снижает её значимость.
Анна Николаевна, спасибо еще раз.
Была рада Вам помочь🍀
Анна Николаевна, у меня как будто начинает болеть горло. Прививку делать с болью в горле или перенести ?
Ольга, если горло только слегка першит или начинает болеть, без температуры и выраженного недомогания, это не является противопоказанием для вакцинации.
Перенести прививку стоит только если у вас повышается температура выше 37.5–38, выраженная слабость, озноб, ломота.
Анна Николаевна, спасибо.
Тогда завтра сделаю)
Пожалуйста, крепкого здоровья🌸
Анна Николаевна, здравствуйте . в травмпункте настояли на прививке от бешенства и от столбняка на следующий день . никак не повлияет на беременность?
Принятый ответ
Ольга, значит, они оценивают ситуацию как требующую вакцинации обеих вакцин. Вы можете спокойно делать обе прививки, они не повредят беременности.