Красные пятна на ногах после температуры
Ребенку 3 года. В понедельник поднялась температура до 40 градусов. Сбивалась плохо (сиропами Парацетамол и Ибупрофен). Врач на гландах заметил белые вкрапления. Во вторник температуры уже не было. На второй день сдали кровь: лейкоциты в норме, лимфоциты чуть понижены, нейтрофилы чуть повышены. Антибиотик не принимали, т.к. ребенок чувствовал себя хорошо. Во вторник же на ногах и попе заметили множественные пятна от 2 до 8 мм темно-розовые, яркие, круглые с ровными краями, гладкие, не сливаются. Некоторые плоские, другие - как комариные укусы плотненькие при прощупывнии. При надавливании пропадают. В среду появились на руках. Сегодня, в четверг, их стало больше. Может ли это быть аллергия на жаропонижающие?
Здравствуйте, Анна.
По возможности очно показать дерматологу и отдифференцировать вирусное проявление.
Считаю, аллергический дерматит на фоне приёма нпвс.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь энтеросгель 1ст л 3 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать, ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Через 5дней расскажите как дела.
Татьяна Сергеевна, при аллергии может не быть зуда и шелушения, а только вот такие пятна, как укусы комара?
Для комаров чаще небольшое уплотнение.
Все же поддерживвю коллег, если нет зуда, то больше вирусная экзантема.
Рекомендации прежние, кроме энтеросгеля.
Татьяна Сергеевна, некоторые плотненькие
Давай начнём лечение и посмотрим на результат, напишите через 5 дней.
Здравствуйте
Я думаю это проявление вирусного заболевания
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Постепенно сойдёт
Здравствуйте. На ладошках есть высыпания?
Зуд есть? В понедельник был последний прием жаропонижающего?
Юлия Игоревна, на ладошках и ступнях высыпаний нет, зуда не. Жаропонижающие давали только 1 день - в понедельник. 1 раз парацетамол и 2 раза ибупрофен.
Хорошо.
На фото вирусная экзантема.
Проходит в среднем за 10-14 дней, даже при лечении.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем или каламин крем 3 и более р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Юлия Игоревна, какой вирус мог вызвать такую сыпь? Розеолой уже болел 2 года назад. Можно ли с такой сыпью посещать детский сад? - ребенок не заразен?
Принятый ответ
Очень много вирусов могут вызвать реакцию на коже: есть специфические сыпи такие как корь, ветряная оспа, герпесвирусные( внезапная экзантема в их числе), краснуха и пр. Также не специфические, проявления на коже могут быть различны: аденовирусы, Echo, парвивирусы, коронавирусы и пр.
По поводу посещения детского сада- понаблюдайте 2-3 дня за самочувствием.
Здравствуйте, Анна
Сыпь на коже - это вирусная сыпь
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Виктория Николаевна, посмотрите, пожалуйста, прилагаемые фото. Зуда нет . Педиатр разводит руками - говорит, что сыпь после орви в такой форме еще не встречал. Сколько по времени она может сохраняться?
Прежде чем вам ответить, я ваши фото посмотрела)
Виктория Николаевна, какой вирус мог вызвать такую сыпь?
Принятый ответ
Вирусов много
Я вам точно этого не скажу