Консультация терапевта /

Красные пятна на ногах — вопрос №2454495

Появились красные пятна на ногах примерно 3 недели назад.После долгой ходьбы ноги устают и ,как мне кажется,даже становятся чуть горячими.Все пятна в основном до колена.Ходила к флебологу,сказал,что это из за варикоза и надо делать операцию,а пока до операции только носить чулки и все!Но варикоз у меня очень давно,а пятна появились не так давно.Что это за пятна?Можно ли что то пропить?Насколько это опасно?

Возраст: 38

Терапевт
Нина,здравствуйте .
могли бы вы приложить фото пятен?
Делали ли Узи вен нижних конечностей?
Клиент
Юлия Вадимовна, делала,сейчас прикреплю описание

Клиент
Юлия Вадимовна, фото пятен тоже прикрепила
Клиент
Юлия Вадимовна, еще прикрепила коагулограмму и общий анализ крови
Терапевт
Нина ,благодарю
Узи вен не такое плохое,клапанные структуры функционируют.Но тем не менее расширение имеется,хорошо бы сравнить в динамике, если есть предыдущие результаты.
Учитывая изменения на узи и ваши жалобы вероятность сыпи вследствие варикозного расширения не исключено
Но для получения стороннего мнения рекомендовала бы очное посещение дерматолога ,с целью осмотра кожных изменений
Так же обычно в подобных ситуациях рекомендуют дополнить исследование крови ращвернутой биохимией(обязательно проверить ферритин,так как в оак есть косвенные признаки дефицита)
До оперативного вмешательства обычно рекомендую избегание ношения обуви на высоком каблуке,ношения тяжелого,длительное стояние,сидение «нога на ногу»,а так же рекомендуют мази/таблетки венотоники(троксевазин,детралекс и прочие)

+повышение мочевой кислоты довольно часто связанно с питанием.Для начала обычно рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты(продукты к употреблению:молочные с низким содержанием жиров, овощи , фрукты ,нежирные сорта мяса и др).Через месяц повтор анализа крови,для контроля снижения/эффективности диеты.Дабы избежать последствий, так как стабильное повышение МК приводит к образованию кристаллов мочевой кислоты и отложению их в суставах (подагрический артрит) и почках (мочекаменная болезнь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию пятен пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила фото и описание узи вен нижних конечностей
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила еще анализы крови
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки железодефицита , рекомендую Вам дать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Что касается пятен , они действительно могут быть на фоне варикоза.

В таком случае обычно Врачи рекомендую следующее:

-Пересмотреть свои физические нагрузки: попробуйте избегать длительных периодов стояния или ходьбы.
- Носить компрессионное белье, как было рекомендовано флебологом.
- Обратиться к дерматологу для более детального обследования пятен на коже.
- Рассмотрение возможностей улучшения общего состояния вен, например, через применение венотоников или других лекарственных средств, но только после консультации с врачом-флебологом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь нужна очная консультация дерматолога . Варикоз думаю не причина появления этих пятен