Красные пятна на ноге
Добрый день. На ногах ближе к голени возникают красные пятна, уже не в первый раз, пятна будто припухлые над кожей выделяются и чешутся, сливаются в большие пятна, будто раздражение. И постоянно в этих местах, стараюсь не чесать. Потом вроде как проходят. Что это может быть? Ранее на теле, на шее, груди под мышками был лишай который не заразный, по совету врача мылась противогрибковым шампунем. Потом вроде исчезли пятна. Но на ногах вот возникают пятна и чешутся, может от депиляции раздражение? Либо трется кожа об брюки, сапоги, весь день на работе в сапогах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото крапивница, сыпь аллергического характера.
Самое важное выявить аллерген и устранить.
Рекомендуется:
Внутрь:
Полисорб столовая ложка на стакан воды за пол часа до еды три раза в день 5 дней .
зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней(эриус или цетрин 10 мг один раз в день 7 дней)
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, (он не гормональный и хорошо снимает зуд). Если не будет эффекта на 3 день - наносите эмульсию адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-от зуда Цетрин( Зиртек, Зодак) по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-мазь Акридерм или мазь Белодерм утром и вечером -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день -ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать в этой области
-исключить на время эпиляцию,трение и натирание этой области
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3-5 дней
Обильное питье.
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Это похоже на проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями. Может провоцироваться трением, давлением на кожу, низкими или высокими температурами.
Рекомендуется в лечении:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.